Формирование городской среды: бытовые заботы района

Лариса Ракитянская

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспортной системы на территории города Ставрополя, благоустройство и санитарная очистка территории города Ставрополя на 2016-2019 годы» в 2018 году выполнены работы по устройству и ремонту асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров общей площадью 6000 квадратных метров на десяти улицах района (переулок Бестужева, проезды Молодежный, Аральский, Кузнецкий, Веселый, улицы Трунова, Орловская, Халтурина, Горького, Таманская) и по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия внутриквартальных дорог ориентировочной площадью 4500 квадратных метров.

 Привокзальная площадь выглядит по-новому.
Привокзальная площадь выглядит по-новому.


Подрядной организацией проведены работы по ремонту детского и спортивного оборудования на 32 спортивно-игровых площадках, установлены пять антивандальных тренажеров на внутридворовых территориях многоквартирных домов по ул. Шафрановой, 22, и ул. Пригородной, 205.
За счет субсидии из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на реализацию проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, подрядная организация администрации района ООО «СК КрайСтрой» выполнила работы по благоустройству площади возле железнодорожного вокзала и зоны отдыха перед многоквартирным домом по улице Вокзальной, 24, проспекту К. Маркса, 1а, и ремонт покрытия тротуара по просп. К.Маркса, 1-3.


В рамках программы «Формирование современной городской среды» подрядной организацией комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя выполняются работы по благоустройству дворовых территорий по следующим адресам: ул. Лесная, 206-208, и ул. Пригородная, 215/1, 215/2, 215/3.


За внебюджетные денежные средства в 2018 году администрацией района выполнены работы по ремонту памятников «Буденновец», «А. В. Суворов» и «Могила Апанасенко И. Р. (1890-1943)».

Выполнены работы по благоустройству площади возле железнодорожного вокзала  и зоны отдыха перед многоквартирным домом по улице Вокзальной, 24.
Выполнены работы по благоустройству площади возле железнодорожного вокзала и зоны отдыха перед многоквартирным домом по улице Вокзальной, 24.


В июле администрацией Октябрьского района был проведен ремонт памятника регионального значения «Братская могила воинов, погибших в боях за город Ставрополь и умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 годов».


В рамках программы «Местные инициативы» администрацией Октябрьского района города Ставрополя совместно с предпринимателями, руководителями предприятий и инициативными гражданами Октябрьского района с использованием внебюджетных средств была произведена работа по приведению здания железнодорожного вокзала города Ставрополя и прилегающей к зданию территории по адресу: ул. Вокзальная, 24, в надлежащее санитарное и эстетическое состояние.

Благоустройство дворовой территории на ул. Лесной, 206-208.
Благоустройство дворовой территории на ул. Лесной, 206-208.


В рамках работ по реконструкции и благоустройству территории привокзальной площади был отремонтирован памятник генерал-губернатору Н. Е. Никифораки, возведен сквер, положена новая тротуарная плитка, проведена работа по озеленению территории и созданию условий для комфортного времяпрепровождения гостей и жителей города Ставрополя.


В рамках плана мероприятий по благоустройству Октябрьского района администрацией Октябрьского района города Ставрополя были проведены работы по озеленению площади Фрунзе – посадка кленов.

В 2018 году выполнены работы по устройству  и ремонту асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров.
В 2018 году выполнены работы по устройству и ремонту асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров.


С целью поддержания архитектурной исторической части центра города Ставрополя – проспекта Карла Маркса – выполнены работы по строительству пешеходного тротуара от проспекта Карла Маркса до улицы Гражданской, ремонт фасада здания, являющегося памятником архитектуры (особняк, первая половина XIX в.) по адресу: г. Ставрополь, просп. К. Маркса, 64, в котором расположена общественная организация «Ставропольская городская греческая национально-культурная автономия».


Сейчас ведутся работы по изготовлению нового арт-объекта «Лавка Гулливера», который будет установлен на Крепостной горе.


Ставрополь, день района, муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспортной системы на территории города Ставрополя, благоустройство и санитарная очистка территории города Ставрополя на 2016-2019 годы», Октябрьский район

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление