Форум «Белая акация» на Ставрополье вновь принимает гостей

Мария Владимирова

В минувшее воскресенье, 9 июня, на главной площади Ставрополя состоялась церемония открытия V Международного форума творческих союзов «Белая акация». Накануне завершился студенческий фестиваль, и вот уже новые гости прибыли на Ставрополье. На этот раз культурное событие привлекло в наш край писателей, художников, артистов, дизайнеров, журналистов, фотохудожников, театральных деятелей и кинематографистов из разных городов России и зарубежных стран.

 Гостей и участников форума «Белая акация»  по поручения губернатора приветствовала  заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина.
Александр Плотников Гостей и участников форума «Белая акация» по поручения губернатора приветствовала заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина.

И вновь, как в предыдущие дни, вечерняя площадь Ленина краевой столицы была заполнена зрителями. На сцену поднялись гости форума из Китая и Беларуси, представители творческих союзов из разных уголков нашей страны, которые на протяжении недели будут встречаться со ставропольцами, проводить мастер-классы, делиться профессиональными секретами с коллегами, участвовать в выставочных проектах и презентациях. Программой форума «Белая акация» запланировано 74 мероприятия, которые будут проходить в 23 городах и селах Ставропольского края.

Форум «Белая акация» по традиции был открыт балетом.
Александр ПлотниковФорум «Белая акация» по традиции был открыт балетом.

Читатели уже подготовились встретиться с писателями, которые не в первый раз приехали на Ставрополье. Ставропольцы уже знакомы с такими известными авторами, как Юрий Козлов, Евгений Шишкин, Николай Прокудин, Александр Покровский, Евгений Лукин, Николай Иванов. Приехали в край и литераторы из-за рубежа: Анатолий Аврутин, Зоя Аврутина (Беларусь), Олеся Рудягина (Молдова) и другие.

Зрителей ждут встречи с известными артистами театра и кино: Дмитрием Назаровым, Виктором Бычковым, Максимом Пинскером, Оксаной Сташенко, Сергеем Дороговым. Значительная часть программы посвящена Году театра в России. Своими постановками порадуют публику актеры Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова, Ставропольского театра оперетты, театра-студии «Слово», семейного театра «Добрый жук», другие коллективы и исполнители.

Вчера в краевом центре открылся IV Ставропольский питчинг кинопроектов в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и прошел круглый стол «Провинциальное кино: перспективы развития», модератором которого выступил руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

В дни форума в Ставрополе будет открыт «Вечерний киносалон» на Александровской площади и площади Ленина. Зрители увидят ретроспективу фильмов Ставропольской школы документального кино по итогам форумов «Белая акация».

В День России в центре Ставрополя развернется традиционный арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной», который объединит художников Китая, Беларуси, ЛНР, ДНР и мастеров России из Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Крыма, Южной Осетии - Алании. В рамках форума «Белая акация» в Ставрополе откроется VII фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна».

«Зрительный зал» на площади Ленина.
Александр Плотников«Зрительный зал» на площади Ленина.

Нынешний форум творческих союзов «Белая акация» по сложившейся традиции открылся балетом на площади Ленина. Для удобства зрителей на площади были установлены кресла, публика так же удобно разместилась и на трибунах. Выступление артистов транслировалось на больших экранах. На открытой сцене ведущие солисты балета театров Санкт-Петербурга представили спектакль «Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе - Р. Щедрина и шедевры мирового балета. Атмосфера открытия форума передалась всему городу.

открытие V Международного форума творческих союзов «Белая акация», Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление