Форум «Золотой Витязь» соберет на Ставрополье созвездие знаменитых актеров

Ольга Метёлкина

В понедельник, 5 марта, на Ставрополье откроется IX Славянский форум искусств «Золотой Витязь». В преддверии предстоящего события в министерстве культуры СК состоялась пресс-конференция

Министр культуры края напомнила о том, что форум «Золотой Витязь» объединяет представителей разных видов искусств ряда стран славянского мира под девизом «За нравственные идеалы и возвышение души человека», и о том, что президентом форума является народный артист России Николай Бурляев - сопредседатель общественной палаты Союзного государства, первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Патриаршего Совета по культуре, директор института культуры МЧС России.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

- За долгие годы своего существования (а он существует с 1991 года) «Золотым Витязем» было проведено 80 больших форумов: кинематографических, театральных, художественных, музыкальных, даже был форум боевых искусств, - отметила Татьяна Лихачева. - У нас, в Ставропольском крае, он объединяет несколько видов искусств. В этом году география форума весьма обширная: 36 мероприятий пройдут в 26 районах и городах края. Его участников будут встречать Александровский, Грачевский, Красногвардейский, Кочубеевский, Левокумский, Новоалександровский, Труновский, Предгорный, Буденновский, Арзгирский, Новоселицкий, Туркменский, Апанасенковский, Курский, Андроповский, Благодарненский, Петровский, Георгиевский, Ипатовский, Кировский районные и городские округа и города Железноводск, Кисловодск, Ессентуки, Ставрополь. В форуме примут участие представители стран славянского мира: России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии и Польши.

Министр культуры СК подробно рассказала о программе форума, который будет проходить на Ставрополье в течение пяти дней, с 5 по 9 марта. По традиции участники и гости день его открытия начнут с молебна в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

5 марта в музее изобразительных искусств откроется выставка «Святая Русь» лауреата Золотой медали имени Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство», заслуженного художника России Павла Рыженко. Экспозиция заслуживает внимания широкой аудитории. Выставка будет работать в течение месяца.

Торжественное открытие IX Славянского форума искусств «Золотой Витязь» состоится 5 марта. В 19 часов на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта начнется концерт звезд славянской культуры «Славянский венец». В нем примут участие любимые многими зрителями артисты: Николай Бурляев, Сергей Шакуров, Игорь Скляр, Татьяна Петрова, Александр Рапопорт, Андрей Мерзликин, Анна Большова, Инга Шатова, Нонна Гришаева, Ивана и Елена Жигон, Иркутский театр народной драмы, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, вокальная группа «Чистый голос» и вокальный ансамбль «Светоглас».

Читайте так же:

На Ставрополье готовятся встречать «Золотого Витязя» и «Студенческую весну»

В дни форума пройдут концерты прославленных вокальных и хореографических коллективов, таких как хор Московской государственной консерватории имени П. Чайковского и хор МЧС России, который уже приезжал к нам. В преддверии четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией перед жителями и гостями Ставрополья выступит ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

Когда формировалась программа форума, министерство культуры края обратилось с просьбой пригласить уже полюбившихся зрителям артистов, в том числе вокальную группу «Чистый голос» из Белоруссии. Артисты выступали на Ставрополье в 2015 году и поразили своим исполнительским мастерством. «В коллективе один бас, два тенора и два баритона, очень широкий репертуар – от академических, духовных вокальных произведений до народной музыки и даже пародий», - пояснила Татьяна Лихачева.

А вот болгарский хоровой ансамбль «Светоглас» будет выступать у нас впервые. Артисты представят программу, составленную из разных спектаклей, в которой гармонично сочетаются музыка, пластика, сценическое искусство и актерское мастерство. Ставропольских зрителей также впервые ждет встреча с артистами Луганского украинского музыкально-драматического театра «На Оборонной».

Кстати, театральных постановок в программе форума будет несколько. Так, зрители Буденновска увидят спектакль «Любовь и голуби» с участием Анатолия Журавлева, Раисы Рязановой, Михаила Жигалова, Ольги Прокофьевой и Олеси Железняк. В Ипатовском городском Доме культуры выступят Ольга Кабо и Нина Шацкая с литературно-музыкальным спектаклем по произведениям Анны Ахматовой. А настоящим подарком к 8 Марта на сцене Ставропольского академического театра драмы станет постановка «На струнах дождя» с участием народной артистки России Ирины Муравьевой.

В рамках фестиваля пройдет показ фильмов – лауреатов Международного кинофорума «Золотой Витязь» и творческие встречи с известными артистами. Состоится открытие киноклубов «Золотой Витязь». Помимо уже существующих, в крае будет открыто еще около десяти. На площадках домов культуры, в кинотеатрах зрители смогут регулярно смотреть фильмы, участвовавшие в кинофестивалях «Золотого Витязя».

В дни форума в районах и городах края состоятся творческие встречи с известными артистами театра и кино: Николаем Бурляевым, Георгием Штилем, Борисом Галкиным, Игорем Скляром, Евгением Леоновым-Гладышевым, Эвклидом Кюрдзидисом, Еленой Мартыненко, Василием Мищенко, Александром Тютиным, Сергеем Маховиковым, Александром Рапопортом, Ириной Лачиной, Сергеем Варчуком, Тимофеем Федоровым, Малгожатой Потоцкой из Польши, Иваной и Еленой Жигон из Сербии.

Министр культуры СК Татьяна Лихачева с удовлетворением отметила, что в этом году участников форума «Золотой Витязь» в районах края будут принимать в отремонтированных домах и дворцах культуры. А одной из площадок форума станет новый Дом культуры, построенный в прошлом году в ауле Шарахалсун Туркменского района.

По традиции в форуме примут участие и творческие коллективы Ставропольского края. На церемонии закрытия к участникам форума присоединится Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», который недавно вернулся из гастрольной поездки по Волгоградской, Астраханской областям и Республике Беларусь.

Министр культуры края напомнила о том, что вход на все концерты и творческие встречи «Золотого Витязя» будет бесплатным, поскольку форум проходит при поддержке правительства Ставропольского края и Публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ». Организаторы приготовили пригласительные билеты на самые крупные мероприятия в Ставрополе во Дворце культуры и спорта, театре драмы имени М. Лермонтова, филармонии и Дворце детского творчества. Правда, на сегодняшний день пригласительных билетов в кассах уже практически не осталось. На мероприятия в районах края вход тоже будет свободным.

Одним словом, предстоящая неделя в крае обещает быть весьма насыщенной культурными событиями.

Фото автора.

Татьяна Лихачёва, Золотой витязь, министерство культуры, форум искусств

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление