Форварды порезвились

футбол: чемпионат России – второй дивизион

«Ангушт» – «Динамо» – 1:7

Состав «Динамо»: Старцев, Магомедов (Тодуа, 46), Муратов, Чернышов, Халиуллин, Зюзин, Крутов (Колесников, 30), Ридель (Назимов, 64), Абдоков А. (Люфт, 46), Бабенко (Абдоков Н., 56), Курачинов.

В заключительном, ХХХ туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона ставропольские динамовцы в Назрани мерились силами с местным «Ангуштом».

Потерпев неожиданное поражение в предыдущем туре на своем поле от «Черноморца», ставропольцы, блестяще проводившие весеннюю часть чемпионата страны, горели желанием реабилитироваться. «Ангушт» для этого подходил как никто иной: ингушская команда прочно обосновалась в самом низу турнирной таблицы – ниже стоит только ростовская «Академия футбола В. Понедельника», снявшаяся с соревнований после первого круга. Поэтому заявление главного тренера «Динамо» Романа Удодова, что его команда едет в Назрань только за победой, не выглядело беспочвенным бахвальством. Но то, что ставропольцы разнесут хозяев поля в пух и прах, вряд ли предполагали даже самые «завзятые» оптимисты. Но случилось так, что гости не оставили камня на камне от обороны хозяев, завершив матч со счетом 7:1.

Даже на общем фоне хорошо игравших динамовцев выделялся Азамат Курачинов, который рвался к чужим воротам с первой до последней минуты матча и в итоге оформил «покер», забив в ворота «Ангушта» четыре гола. Лучший ставропольский бомбардир, на индивидуальном счету которого теперь 10 голов, и положил начало разгрому, уже по исходу десятой минуты реализовав пенальти.

Надо отметить, что гостям «помог» Абдурахман Ахильгов, на 17-й минуте послав мяч в свои ворота.

Еще до перерыва динамовцы довели счет до 5:0. Отличились Курачинов, Аким Абдоков, реализовавший второй пенальти, и Максим Зюзин.

Вернуть интригу сразу после перерыва попытался было Дени Далиев, забивший «гол престижа», но динамовцев было уже не остановить. До конца поединка еще два гола на свой счет записал Азамат Курачинов.

Таким образом, «Динамо», заняв в итоге девятое место, оставило о себе весьма позитивное впечатление, по крайней мере после второй половины чемпионата.
А вот второй краевой профессиональный футбольный клуб закончил чемпионат на минорной ноте: в Новороссийске «Машук-КМВ» уступил местному «Черноморцу» – 0:2. Еще в первом тайме ворота пятигорчан дважды поразил Манвел Агаронян.

Остальные матчи 30-го тура завершились так: «Волгарь» (Астрахань) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 1:1, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Дружба» (Майкоп) – 0:1, «Спартак» (Нальчик) – «Спартак» (Владикавказ) – 3:0, СКА (Ростов-на-Дону) – «Чайка» (Песчанокопское) – 0:1.

Таким образом, поражение от «Динамо» (единственное в сезоне), по сути, стоило краснодарскому «Урожаю» места в ФНЛ, куда получила путевку песчанокопская «Чайка».