Фотовыставка Валерия Мельникова открылась в Ставрополе

Ольга Метёлкина
Валерий Мельников: нечасто фотокорреспондентам приходится раздавать автографы, фотограф
Александр ПлотниковВалерий Мельников: нечасто фотокорреспондентам приходится раздавать автографы

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М. Лермонтова открылась новая фотовыставка. Её автор - специальный фотокорреспондент Международного информационного агентства «Россия сегодня» Валерий Мельников. В минувшее воскресенье состоялась презентация экспозиции и мастер-класс «Современная репортажная фотография».

Валерий Мельников - наш земляк, он родился в Невинномысске. Будучи студентом отделения журналистики Ставропольского госуниверситета, начал работать в газете «Ставропольские губернские ведомости», был собственным корреспондентом издания «Северный Кавказ» по Ставропольскому краю. Так сложилось, что профессиональная деятельность Валерия часто была связана с командировками в «горячие точки». В особенности после того, как он стал фотокорреспондентом «Коммерсанта». Его фотокамера фиксировала боевые действия в Чечне, события, связанные с захватом террористами заложников на Ставрополье и Беслане, эпизоды «пятидневной войны» в августе 2008 года в Южной Осетии. Постепенно география командировок Валерия Мельникова расширялась: Ливан, Сирия, Афганистан, Мали, Венесуэла...

Презентация работ Мельникова, фотовыставка
Александр ПлотниковПрезентация работ Мельникова

На выставке в краевой библиотеке, проходящей в рамках Форума творческих Союзов Ставрополья, представлены фотографии нескольких серий. В ходе мастер-класса Валерий Мельников подробно рассказал о некоторых снимках и запечатленных на них моментах. О двухмесячной командировке на Донбасс летом этого года. Камера запечатлела последствия авиаудара по станице Лисичанской, где журналист оказался буквально через полчаса после случившегося. На других кадрах - бойцы батальона луганских ополченцев «Призрак». Гигабайты отснятой информации. «Здесь нет ни одной постановочной фотографии», - сказал Валерий, отвечая на вопрос одного из гостей.

Фотографии на выставке Мельникова, фотовыставка
Александр ПлотниковФотографии на выставке Мельникова

Другая серия снимков сделана в Афганистане, куда фотокорреспондент приехал на съёмку товарищеского матча по футболу между нашими ветеранами боевых действий и командой бывших моджахедов.

Фотографу интересно всё: будни золотоискателей на приисках в Мали, прощание с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в Каракасе, жизнь сирийских беженцев в Ливане. Любопытным получился фоторепортаж о путешествии олимпийского огня от Калининграда до Владивостока. Серия «Олимпийский огонь из окон россиян» интересна тем, что главным в ней стало не передвижение факелоносцев, а всё, что происходило вокруг эстафеты, эмоции жителей разных городов России, для которых это стало настоящим событием. Валерий признался, что во время съёмки у него возникало «ощущение как от первомайских демонстраций в советское время». Ему действительно удалось передать этот эффект через снимки.

Выставка Валерия Мельникова открыта для всех посетителей краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова.

фотовыставка, краевая библиотека имени Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление