«Фронтальная» зона сверхострых проблем

.

Впервые в крае Молодёжный форум ОНФ стартовал на площадке Ставропольского ГАУ

Ставрополье стало первым российским регионом, где прошёл Молодёжный форум ОНФ. Ставропольский государственный аграрный университет стал первым вузом, где собралась «Молодёжка ОНФ», которой не безразлично будущее России.

В минувшее воскресенье в аграрный университет спешили около 250 молодёжных лидеров со всего края и соседних регионов, которых ожидала насыщенная работа по различным направлениям. Молодёжь планировала обсудить сверхострые проблемы территорий и стремилась найти их решение. Мероприятие, развернувшееся на базе Ставропольского ГАУ, познакомило собравшихся с работой Общероссийского народного фронта, а также «Молодёжки ОНФ».

Аудитория была представлена студентами Института Дружбы народов Кавказа, Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники, Ставропольского колледжа связи, Ставропольского строительного техникума, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, СГПИ, СГМУ, СКФУ и хозяевами – Ставропольским государственным аграрным университетом. Прибыли на форум и молодёжные лидеры из Ессентуков, Ростова-на-Дону, Республики Калмыкия.

Всем им довелось поближе познакомиться и в режиме «вопрос – ответ» пообщаться с очень известными спикерами, в том числе - с четырьмя действующими депутатами Госдумы России. Среди них – главный «укротитель» чиновничьих аппетитов координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Государственной Думы России Антон Гетта; «предводитель» «фронтовой» молодёжи страны координатор «Молодёжки ОНФ», депутат Государственной Думы России Сергей Боярский; депутат Государственной Думы России Ольга Тимофеева и главный борец с ямами и ухабами депутат Государственной Думы России, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александр Васильев.

В числе почётных участников встречи были выпускники аграрного вуза, среди которых - председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутат Государственной Думы России Алексей Лавриненко и гостеприимный хозяин форума, член регионального штаба Народного фронта, депутат краевой Думы, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев и ректоры вузов и ссузов края, а также депутат краевой Думы Валентина Муравьева и замминистра образования и молодёжной политики Дмитрий Донецкий.

Первой из федеральных координаторов общение «глаза в глаза» со студентами-активистами начала сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, кстати, выпускница аграрного университета. Своё выступление в стенах альма-матер в Год экологии в России она посвятила вопросам экологической направленности: борьбе с незаконными свалками, сохранению уникальной природы Кавминвод, защите «краснокнижных» животных. Но не только. Продемонстрировав презентацию «Сделаем наш край лучше!», О. Тимофеева попросила молодых людей быть активнее, собственным примером помогать в решении проблем своих городов. Вы – жители своих территорий, это ваш край, мы с вами отвечаем за страну, стране нужна помощь экспертного молодёжного сообщества, вы нужны нам как партнёры, друзья, считает О. Тимофеева.

Другие её коллеги по Госдуме и ОНФ также провели свои тематические мастер-классы.

Будущее не наступает, его мы делаем сами, убежден Антон Гетта. Как и в том, что коррупцию тоже побеждают люди. А. Гетта предложил активистам проводить собственные расследования, не создавать проблем, а, напротив, переводить их решение в конструктивное русло.

Важно организовать какую-либо ячейку, звено, движение в своём вузе, районе, городе против «убитых» российских дорог – призыв и главная тема разговора координатора проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александра Васильева:

- Мы часто общаемся с молодёжью разных регионов по видеосвязи и особенно в социальных сетях. Мы понимаем, что сегодня это основная молодёжная площадка. Но личного общения ничто не заменит, и я рад этой возможности и тому, что молодые люди в таком количестве приезжают на подобные форумы, где подсказывают нам, что сегодня волнует их прежде всего.

- Наша задача их услышать и выстроить работу соответствующим образом, – поделился своими мыслями руководитель департамента молодёжных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

Создатель снегиря на хэштеге рассказал, что старт направлению был дан 30 августа этого года на смене молодых журналистов форума «Таврида» в Крыму. Сегодня молодёжь уже не ищет себе оправданий и не ждёт наиболее подходящего момента для старта, она готова действовать здесь и сейчас.

Запуску площадки предшествовала работа по мониторингу различных социальных групп, среди которых – школьники, выпускники вузов, молодые семьи. Мы узнали, где и как они общаются. На основании этого мы разработали систему конкурсов под девизом «Время молодых». И первый конкурс получил название «Не жди перемен. Твори перемены!».

В течение дня в рамках масштабного мероприятия прошли флешмобы, квесты, игровые площадки, фотозоны и др. Но главным достижением форума, пожалуй, можно считать то, что взрослым и юным удалось поговорить на серьёзнейшие темы на одном языке. Теперь молодые люди поняли, что такое «Молодёжка ОНФ» и как им можно проявить себя в работе Общероссийского народного фронта – движения без чиновников, но со здравым смыслом. Они смогут на равных участвовать в многочисленных действующих проектах «фронтовиков»: экологических, антикоррупционных, инфраструктурных, патриотических, а также инициировать свои собственные.

молодежный форум ОНФ, молодежь и политика, Ставропольский край, СГАУ, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление