Футбол: кубок УЕФА. Не стреляйте в пианистов

Валерий Манин
Старт трех российских команд в групповых турнирах розыгрыша Кубка УЕФА оставил двойственное впечатление. С одной стороны, два домашних поражения и лишь одна победа, а с другой – по одному прилично проведенному тайму армейцами и «Зенитом». О «Локомотиве» говорить не хочется. Не хочется, а придется, поскольку железнодорожники – действующие чемпионы страны и претенденты на это же звание в завершающемся чемпионате России. А значит – лидеры российского футбола.

Думаю, главной причиной неудачи «Локо» являются тренерские просчеты. Владимир Эштреков, долгие годы бывший вторым лицом в команде, неожиданно получил карт-бланш. Увы, воспользоваться этой возможностью утвердиться в качестве главного тренера он пока не сумел. И в национальном чемпионате подопечные Эштрекова сдали свои позиции, и на международной арене неожиданно уступили далеко не самому сильному «Рапиду», и во встрече с «Эспаньолом», тоже не относящемся к элите европейского футбола, сыграли позорно. Это на какой же результат надо рассчитывать, чтобы во встрече на своем поле выйти на игру с шестью защитниками и всего одним нападающим?

Думаю, тренерские просчеты породили и конфликтную ситуацию внутри команды. Не выход на поле вдруг «заболевшего» Лоськова, который определяет жизнь команды не только на стадионе, но и вне его, свидетельствует о многом.

Да и кредит доверия, выданный вратарю, вряд ли можно считать оправданным. Овчинников уже давно не выручал команду, подвел её он и в этом поединке. Гол, забитый с такого положений в охраняемый голкипером ближний угол, лежит на совести Босса. И это не единственная его ошибка. Может, есть смысл предоставить место в воротах его коллегам? Выбор-то у Эштрекова есть…

А что значит надежная игра опытного вратаря, продемонстрировал чемпион мира и Европы Фабьен Бартез. Капитан марсельского «Олимпика» просто вытащил свою команду во встрече с ЦСКА. Сколько раз он спасал свою команду и перечесть трудно. А вершиной вратарского подвига Бартеза стал отраженный пенальти, пробитый капитаном же ЦСКА Игнашевичем хоть и бесхитростно, но достаточно сильно.

Сейчас многие швыряют камни в Игнашевича. Но, может, есть смысл его и пожалеть. Ведь Сергей вынужден был играть на непривычной для него позиции опорного полузащитника, оставив место в центре обороны на Шембераса. Думаю, литовец с порученной работой, как и его капитан, не справился. Первый гол, забитый Лямуши головой, почти полностью лежит на совести Шембераса. А во втором виноваты все тот же Шемберас и другой армейский защитник Алексей Березуцкий, в безобидной ситуации отдавший мяч у своей штрафной на ногу Оруме. Нигериец выдал точный пас в центр штрафной Ньянгу, который без помех со стороны центрального защитника хозяев вколотил мяч под перекладину. Винить в этих голах Акинфеева язык не поворачивается.

А вот второй тайм, когда Валерий Газзаев был вынужден бросить в бой все свои атакующие силы, у армейцев получился. Самодин, получивший хорошую поддержку от Жиркова и Вагнера, затерзал оборону гостей. И гол, забитый Вагнером после паса шестнадцатилетнего Салугина, обнадеживает. Думаю, с выходом на поле травмированного Карвалью ЦСКА сможет прибавить. Конечно, если не будет допускать ляпов в обороне. Что, впрочем, типично для нынешнего российского футбола…

Порадовал своих болельщиков «Зенит» в матче с португальской «Виторией», но лишь в течение первых 55 минут, когда почти безраздельно доминировал на поле. Два гола, забитых в это время Спиваком и Аршавиным, да еще моменты, упущенные Радимовым, Денисовым и Кержаковым, говорят о хорошем потенциале питерцев. А гол, забитый Некой, можно отнести к случайности – мяч, отраженный Чонтофальски, попал в ногу защитника и после этого отлетел в ворота.

Правда, концовку матча подопечные Петржелы провалили. И причина не в усталости игроков, а в их психологической неустойчивости. Пять предупреждений, полученных в этой игре, и удаление Радимова – серьезный груз в перспективе еще трех игр группового турнира. Хотя три очка, добытых в стартовом матче, результат совсем не плохой. Российские футболисты сыграли так, как они на данный момент могут.

Валерий Манин

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление