Футбол: премьер-лига. Красно-синие – самые сильные!

Валерий Манин
В предпоследнем туре чемпионата страны в премьер-лиге де-юре свершилось то, что де-факто для всех было ясно уже после победы ЦСКА над «Ростовом»: армейцы после годичного перерыва возвратили себе чемпионское звание.

Да это и справедливо. Подопечные Валерия Газзаева провели выдающийся сезон, проиграв лишь один турнир – европейский Суперкубок. В их багаже Кубок УЕФА и Кубок России, а вот теперь в добытую ранее посуду положены и золотые медали.

Несмотря на то, что динамовцы вроде бы играли не хуже, в победе ЦСКА мало кто сомневался. И голы, забитые Алексеем Березуцким и Карвалью, выглядят более закономерными, чем «гол престижа», проведенный уже в добавленное время Денисом Колодиным.

Ведь в течение всего сезона братья Березуцкие поочередно, но регулярно, ходили в атаку. А уже вклад Карвалью в успехи армейского клуба переоценить трудно. Не зря же президент ЦСКА Гинер однозначно заявил, что Карвалью останется в его команде на любых условиях. В то же время удар Колодина, нечасто появлявшегося на поле, можно считать красивым, но, скорее, случайным, чем закономерным. Хотя известно, что этот футболист способен на многое.

В любом случае транспарант, развернутый болельщиками ЦСКА над трибунами: «Красно-синие – самые сильные», на сегодняшний день точно отражает соотношение сил в российском футболе.

Таким образом, до последнего тура сохранилась лишь одна интрига: кто на пьедестале – «Локомотив» или «Спартак» займет место по правую руку от чемпиона. Оба претендента в этом туре сделали по шагу к своей мечте. Спартаковцы в совсем не простой игре с «Сатурном» за счет блестящей комбинации сумели провести гол-красавец, оказавшийся победным, а железнодорожники почти без проблем разгромили убывающий в первый дивизион «Терек» — 3:0. Теперь «серебро» и «бронзу» эти команды поделят в личной встрече в последнем туре. Спартаковцев устраивает и ничья.

И вторая южная команда «Алания» тоже отправилась в низшую лигу, уступив дома «Томи» 1:2. Правда, обе команды заявили, что их возвращение в высшее российское футбольное общество состоится точно через год. Поживем – увидим.

Пока же некогда самый футбольный Южный регион страны в премьер-лиге будет представлять только «Ростов». Подопечные Сергея Балахнина в непростой борьбе сумели вырвать победу у «Крыльев Советов» со счетом 2:1 и обеспечили себе прописку в элитном дивизионе еще на год.

Решил задачу сезона и «Рубин». Казанцы за счет голов, забитых легионерами Ральфом, Калисто, Чижеком, Скотти и Яллондом в ворота «Торпедо», обеспечили себе не только крупную победу 5:1, но и место в Еврокубках.

«Амкар», обыграв «Зенит» со счетом 1:0, не только прервал затянувшуюся безвыигрышную серию, но и лишил питерцев даже теоретических шансов на участие в Еврокубках, к которому те привыкли за последние годы.

А «Москава», победившая в «кровопролитной» схватке «Шинник» со счетом 3:2, судя по всему, застолбила за собой место в первой пятерке.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление