Футбол: Росгосстрах – премьер-лига. сценарий... анекдота

Когда просмотрел матчи последнего тура первого круга чемпионата России по футболу в премьер-лиге, невольно вспомнил старый анекдот: русский военнопленный, которого ведут на расстрел, в качестве последнего желания попросил, чтобы огромный эсэсовец дал ему пинка. Когда тот с удовольствием эту процедуру выполнил, русский вырвал у него автомат, расстрелял всю охрану и вместе с другими военнопленными, среди которых были представители зарубежных государств, сбежал. Удивленный интернационалист поинтересовался: а почему Иван раньше не организовал побег, на что получил ответ – а мы, русские, пока не получим доброго пинка, ничего не делаем. Вот так и случилось во время встречи «Москва» - «Зенит». Столичные футболисты начали игру вальяжно, словно рассчитывая, что гости приехали сдаваться на милость победителя. И спохватились только тогда, когда в их воротах оказалось два гола, которые влетели при полном попустительстве защитников. Сначала Текке отдал пас пяткой а-ля Стельцов Аршавину, после чего лидер атак «Зенита» выскочил с глазу на глаз с вратарем и технично обводящим ударом открыл счет, а за пару минут до окончания первого тайма Тимощук у дальней штанги подкараулил передачу с углового Домингеса. И только после этого «Москва» всерьез взялась за дело. Тут же у ворот Малафеева стало жарко. Временами защитники не знали, что им делать. И будь хоть чуть порасторопнее Адамов, не миновать питерцам неприятностей. Но московский форвард на этот раз был удивительно расточительным и сумел реализовать лишь один из пяти выходов один на один с вратарем гостей. В итоге победа «Зенита» 2:1 и чистое первое место перед перерывом. Так же с форы в два гола начал рывок к разгрому «Крыльев Советов» «Локомотив». Без малого час понадобилось подопечным Анатолия Бышовца, чтобы настроиться на борьбу. А когда это удалось, у волжан не оказалось ни единого шанса на спасение. Пять голов за сорок игровых минут влетели в ворота на этот раз не безупречно игравшего Макарова. И «Рубину» понадобилось вливание, чтобы встрепенуться. Они тоже первыми пропустили гол от «Динамо» - в шестой раз в сезоне пенальти реализовал Денис Колодин. И только после этого заработала ударная пара казанских форвардов – Рязанцев – Байрамов. Сначала Байрамов выложил мяч под удар Рязанцеву, который с линии штрафной пробил точно и сильно, а во втором тайме уже Рязанцев вернул должок партнеру, который с его точной передачи головой забил победный гол. Ну как, скажите на милость, можно оценивать класс этих команд? Кто лидер, а кто аутсайдер? И какой истинный класс команд? Или вот встреча в Ростове. «Спартак» одержал вроде бы уверенную победу – 3:1. Но по игре-то хозяева поля ни в чем не уступали одному из лидеров чемпионата. И шансов на победу у ростовчан было ничуть не меньше, чем у их именитых соперников. Однако не случилось. И теперь донцы прочно осели внизу турнирной таблицы, а москвичи устроились на второй позиции. И по игре ЦСКА с «Кубанью» тоже трудно было понять, кто же чемпион страны, а кто дебютант. Команды на двоих создали полтора-два голевых момента. Почему не рвались вперед кубанцы, понять можно. Но почему так пассивен ЦСКА? Может, ждал «пинка»? В итоге вполне закономерная нулевая ничья. Тоже унылая ничья, правда, со счетом 1:1, была зафиксирована в Химках, где местный клуб, ведя в счете, не сумел удержать победу и пропустил гол от «Томи». А вот в двух других матчах хозяева не дали повода усомниться в своем превосходстве. «Сатурн» за счет голов Кириченко (это был 111-й гол, забитый воспитанником ставропольского футбола в чемпионатах страны) и Каряки взял верх над «Амкаром», а нальчикский «Спартак» дважды реализовал стандартные положения в противостоянии с «Лучом-Энергией». Причем игра в Нальчике проходила очень боевито. Команды явно настроились на борьбу. Тут уж точно никто не ждал пинка от соперника. И судье М. Лаюшкину, чтобы остудить не в меру разбушевавшихся бойцов, пришлось вынести восемь предупреждений! До потасовки дело не дошло, но встреча получилась зрелищной.