Футбол: Росгосстрах - чемпионат России - второй дивизион. Лидеры ход замедлили

«Кавказтрансгаз-2005» — «Динамо» — 1:0 Очередной тур ознаменовался тем, что лидеры чемпионата несколько притормозили свое поступательное движение по турнирной таблице. «Черноморец», по сути, уже обеспечивший себе место в первом дивизионе, удивительно миролюбиво повел себя в Краснодаре. Впрочем, и их соперник ничем особо не удивил. В общем, каждый забил по голу с пенальти с разницей в несколько минут, на сем и разошлись. Еще хуже случилось с «Батайском-2007», который в начале сезона наделал шороху, и «Динамо». Оба лидера свои матчи проиграли. Ну ладно, динамовцы в кои-то веки уступили в Рыздвяном набравшему на финише сезона ход «Кавказтрансгазу». Рыздвянинцы, начавшие турнир ни шатко ни валко, затем игру стабилизировали. И сейчас представляют угрозу для любого соперника. Вот и «Динамо», разгромившее своих соседей в первом круге со счетом 4:1, на этот раз ничего путного изобрести не смогло. Нет, нельзя сказать, что ставропольцы не имели шансов отличиться. Но удача от них отвернулась. В те немногие моменты, когда гостям удалось прорвать насыщенную до предела оборону газовиков, им не хватало то ли точности, то ли внимания. А вот хозяева свой шанс не упустили. Когда до окончания первого тайма оставалось несколько минут, Б. Калоев забил гол, как потом оказалось, ставший единственным в этом матче А вот «Батайск» уступил «Торпедо» — 1:2, которое до этого находилось на предпоследнем месте. То ли действительно дебютантов надломило поражение от «Динамо», от которого они так и не смогли оправиться, то ли не рассчитали силы. Рванули со старта, а на весь сезон запала не хватило. Но факт остается фактом — «Батайск» выпал из лидирующей группы. Единственный, кому удалось продвинуться, это «Ротор». Волгоградцы без всяких проблем обыграли «Таганрог» — 2:0, который тоже несколько притормозил в последнее время. А вот в нижней части разборки идут серьезные. Никто не хочет составлять пару «Текстильщику» и покидать профессиональный футбол. «Олимпия» в гостях взяла запланированные три очка у того же совсем потерявшего интерес к игре «Текстильщика» — 1:0. И покинула опасную зону. В принципиальном поединке «Судостроитель», имеющий немалый опыт борьбы за выживание во втором дивизионе, сумел на своем поле вырвать победу у «Автодора» — 2:1 и поменялся с ним местами. А вот «Спартак-УГП», еще год назад входивший в элиту зональных соревнований, на этот раз, похоже, совсем сложил крылья. Вот и в этом туре анапчане дома уступили со счетом 0:1 совсем не элитному «Сочи-04». Думаю, вряд ли им удастся еще на год продлить свое пребывание в профессиональном футболе. Если учесть, что в следующем туре спартаковцам предстоит визит в Ставрополь, а «Динамо» в этом сезоне еще ни разу дважды подряд не проигрывало, то судьба их, думаю, предрешена. Вряд ли за пять туров до окончания чемпионата основные соперники уступят свои позиции аутсайдерам.