Когда внимательно изучаешь происходящее в российском высшем футбольном обществе, то не всегда понимаешь закономерность действий и результатов. Не все логично, исходя из здравого смысла.

Логикой называют закономерности в изменении и развитии вещей и явлений объективного мира. Насколько я помню из университетской программы, то в научном мире рассматриваются лишь три вида логики: формальная, диалектическая и математическая. В то же время трудно отрицать, что жизнь создала гораздо больше логических систем. Например, куда же деть так называемую женскую логику? То есть развитие вещей и явлений практически без всякой нормальной для понимания связи между собой. Понятно, что научный мир не признает женскую логику, ибо тогда пришлось бы всерьез изучать и футбольную логику. А это уже, с научной точки зрения, перебор.

На мой же взгляд, пусть академики признают или не признают футбольную логику, но она существует и активно действует, по крайней мере, хотя бы в рамках футбольного поля.

Логически обосновано

Денис Макаров – главный бомбардир «Рубина».

Еще до начала матча межу «Ростовом» и «Уралом» мало кто сомневался (по крайней мере – букмекеры) в победе ростовчан. Конечно, донцы сейчас переживают не лучшие времена и вынуждены, хотя бы дозированно, но распродавать своих лучших игроков. Вот и перед этим туром они лишились своего капитана и главного плеймейкера Ивелина Попова и полузащитника Бахтиёра Зайнутдинова. Поговаривают, что всемогущий «Зенит» зарится на центрального защитника Максима Осипенко.

Справедливости ради следует признать, что с игроками Валерий Карпин расстается только в крайнем случае или тогда, когда подготовил им более или менее равноценную замену. Вместо конфликтного возрастного болгарина ростовчане получили более молодого, хотя уже и опытного Дмитрия Полоза, а бурно прогрессирующего казаха призван заменить японец Кенто Хасимото.

Воспитанник ставропольской футбольной школы пока в «Ростове» себя никак не проявил, а вот игрок сборной Японии за полчаса игрового времени, что он получил в своем новом клубе, успел зарекомендовать себя как очень полезный игрок, принеся «Ростову» шесть очков.

В предыдущем туре, едва появившись на поле, японец забил гол, ставший единственным в матче. И вот теперь повторил предыдущий результат.

Игра на «Ростов Арене» в течение часа протекала ни шатко ни валко. У Сергея Лапочкина особой работы не было – так, фиксировал мелкие нарушения. Но хозяева вдруг «взорвались», проведя быструю атаку, которая завершилась угловым. От углового флажка мяч в центр штрафной мягко навесил Роман Еременко, а Деннис Хаджакатунич выиграл верховую дуэль. Но мяч от головы рослого шведа полетел не в ворота, а прямо в колено пришедшего в чужую штрафную Максима Осипенко, а уже от него в кучу из футболистов обеих команд, плотно заполнивших вратарскую площадь. Вот в этой кутерьме самым расторопным и оказался маленький японец, который в касание переправил мяч в ворота уральцев.

В дальнейшем довести матч до победы ростовчанам сложности не составило – гости изначально были настроены на оборону и резко перейти к атакующим действиям не смогли.

Не думаю, что кто-нибудь всерьез воспринимал заявление генерального директора «Ротора», что волгоградская команда, сумевшая в четырех проведенных ранее поединках набрать лишь одно очко, «порвет, как Бобик грелку, «Спартак». Спартаковцы почти во всех матчах показывают, пусть лишь временами, вполне добротную игру, а наличие достаточно большого числа квалифицированных футболистов гарантирует постоянную ротацию состава и сохранение свежести игрокам.

В общем, москвичи быстро отбили у хозяев дерзкое желание атаковать во что бы то ни стало и прочно захватили инициативу. Но при почти двукратном превосходстве в атаке особо ярких моментов у ворот «Ротора» создано не было. Более того, по основным статистическим показателям соперники выглядели приблизительно одинаково: удары в створ ворот – 6:7, нарушения правил – 15:14, пробитие штрафных – 16:17, предупреждения – 5:6.

Да, Зелимхан Бакаев обязан был забивать, но из выгодной ситуации попал в штангу. Но ведь и Зурико Давиташвили тоже может посетовать на судьбу. Однажды новоиспеченный волгоградец совершил шикарный рейд от своих ворот до чужих. При этом он сумел оторваться от Айртона, обладающего завидной скоростью, финтами уйти от Георгия Джикии и точно пробить метров с пяти-шести. Однако Александр Максименко на последнем рубеже сыграл безупречно. А уже в компенсированное время бешеный удар Давиташвили приняла на себя крестовина спартаковских ворот.

Гол же забил «Спартак» с пенальти, на мой взгляд, не бесспорного. В начале второго тайма после подачи мяча с правого фланга в штрафную «Ротора» к нему устремились Александр Соболев и два защитника хозяев Соломон Кверквелия и Седрик Гогуа. В результате контакта между защитником и нападающим последний просто рухнул на газон. С помощью VAR Алексей Сухой пришел к выводу, что надо назначать одиннадцатиметровый. Его не без проблем реализовал Зелимхан Бакаев – мяч только от штанги попал в сетку.

«Сочи» ехал в Саранск в качестве бесспорного фаворита – южане до этого потеряли лишь два очка, сыграв в скандальном матче первого круга вничью со «Спартаком». Ну а у «Тамбова» кадровые проблемы кажутся бесконечными, хотя очки клуб-бомж отдает соперникам с большим трудом.

Не стал исключением и поединок с черноморцами. Практически все игровое время шла тягучая борьба, в которой, конечно, предпочтительнее выглядели гости, однако и номинальные хозяева отвечали пусть редкими, но достаточно неприятными контратаками.

В итоге судьбу поединка решил единственный гол, забитый сочинцами уже в компенсированное время. В результате длинной комбинации, которую начал Жоаозинье, а продолжили Терехов и Набиуллин, мяч был доставлен на дальнюю штангу, куда вдруг прибежал Кристиан Нобоа. Эквадорцу не составило труда закатить мяч в пустой угол ворот. Это был его четвертый гол в сезоне!

Я предполагал, что «Рубин», укрепив состав и набирая боевую форму, должен победить потерявшую лучших игроков «Уфу», у которой за всех отдувается лучший вратарь прошлого чемпионата Александр Беленов. Но и он, отразивший немыслимое число «не берущихся» мячей, не сумел уберечь свой клуб от разгрома. Трижды казанцы добивались успеха. В самом начале второго тайма счет открыл Хван Ин Беом, а потом дважды отличился Денис Макаров, неожиданно получивший «кредит доверия» от Леонида Слуцкого и сейчас его с лихвой отрабатывающий.

Довольно скучноватый матч «Арсенал» – «Химки» запомнился тремя эпизодами – двумя красивыми голами и ляпом арбитра Николая Волошина, который по ошибке еще в середине второго тайма изгнал с поля Даниила Казанцева. Слава богу, эта ошибка напрямую не повлияла на результат этого матча, который завершился вничью – 1:1.

Еще в первом тайме химчанин Камран Алиев открыл счет. Он совершил слаломный проход от середины поля к чужим воротам, обыграв при этом попутно всех арсенальцев, включая и вратаря, и издевательски закатил мяч пустые ворота. Шедевр!

Ответили туляки голом Эванса Канги. Владислав Пантелеев подал угловой, а Канга-старший, не обладающий выдающимися ростовыми параметрами, просто взвился над толпой тульских «гренадеров» и точным ударом головы направил мяч под перекладину.

Предполагалось, что в Краснодаре, где местный одноименный клуб принимал ЦСКА, обилия голов не будет. Так оно и оказалось. При почти абсолютно равной игре соперники забили лишь по одному голу. У гостей еще в первом тайме отличился Константин Кучаев, забивший свой третий гол в сезоне.

После флангового навеса справа Егор Сорокин, который в силу обстоятельств вынужден играть в центре обороны своей команды, выиграл борьбу на «втором этаже» и выбил мяч из своей штрафной, но не далеко. Первым на подборе оказался Никола Влашич, и он точно отпасовал вправо на Кучаева. Тот пробил почти без помех в дальний нижний угол.

Отыгрались кубанцы в сходной ситуации лишь минут за десять до финального свистка. После навесной передачи хозяев поля гости вынесли мяч из своей штрафной, но точно на набегавшего Вандерсона. Бразилец с полулета сильнейшим ударом вколотил мяч в дальнюю «девятку».

Парадоксы футбольной логики

Не убежден, что нашлось много «оракулов», которые предсказали бы победу «Динамо» над «Зенитом». Чемпион уже в этом сезоне выиграл Кубок и Суперкубок страны, одержал победы во всех четырех проведенных матчах чемпионата, забив при этом десять голов и пропустив только два.

«Динамо» тоже пропустило два гола, правда, забило при этом лишь четыре. Ну и главное, в предыдущем туре динамовцы были наголову разбиты в Туле совсем в этом сезоне не звездным «Арсеналом» – 2:0. Как говорится, почувствуйте разницу. В общем, с точки зрения любой академической логики, быть москвичам битыми на родной «ВЭБ Арене».

Но есть ведь и футбольная логика, которая внушила Кириллу Новикову, что с питерцами нельзя ввязываться в открытый футбол. И москвичи, которые и обычно отдают предпочтение обороне, на этот раз превзошли себя, выставив на матч сразу пять защитников, в том числе три – центральных. В запасе остался даже Николай Комличенко, считающийся главной ударной силой «Динамо». Причем двум из трех стопперов вменялось в обязанность не отходить ни на шаг от Артема Дзюбы. Ну а дальше было решено уповать на удачу.

Так ведь она динамовцам и улыбнулась! Во-первых, изолировав Дзюбу, москвичи развалили саму атакующую идею соперников. Теперь обычно эффективные фланговые навесы питерцев толку не приносили, и их грозные форварды оказались на голодном пайке. Ну разве что Малком, заметно превосходящий уровень игроков российского футбола, наводил шороху в динамовской обороне. Но его усилий хватило лишь для вызова оваций болельщиков и нескольких фантастических сейвов Антона Шунина, который лишний раз напомнил, что на фоне не очень пока стабильных Гильерме и Сослана Джанаева именно его следует рассматривать в качестве основного вратаря национальной сборной на ближайшие пару матчей.

Победный же гол динамовцы забили в классической для команды, исповедующей оборонительный футбол, манере. В самом конце первого тайма очень активный Дмитрий Скопинцев подал штрафной, а редко сейчас попадающий в состав Тони Шунич, выиграв борьбу в воздухе у Дзюбы, головой отправил мяч под перекладину.

А потом на арену вышла судейская бригада во главе со Станиславом Васильевым. Сначала арбитр после долгого раздумья и советов с VAR, длившихся более трех минут, выгнал с поля Скопинцева, якобы опасно атаковавшего Эмилиано Ригони, а потом, как это нередко бывает с судьями, не уверенными в справедливости принятого решения, «уравнял» составы, удалив по еще более надуманной причине Вильмара Барриоса.

Таким образом, «Зенит» потерял первые очки в сезоне, подпустив на опасную дистанцию сразу четыре команды.

Ну и настоящее шоу, вопреки всем видам логики, включая и футбольную, устроили в Черкизове «Локомотив» и «Ахмат».

Уже в первом тайме, использовав пару ошибок москвичей, грозненцы забили два гола. Уже на третьей минуте Владимир Ильин, никогда не отличавшийся спринтерскими качествами, просто убежал от соперников и, выйдя один на один с Гильерме, открыл счет. А в конце тайма нервно сыграл Гильерме, быстро введя мяч прямо на Георгия Мелкадзе, который с ходу пробил по воротам, но защитники мяч заблокировали, и он отскочил к Ильину, которому не составило труда отдать идеальный пас в центр на Артема Тимофеева, и тот четким ударом счет удвоил.

Один мяч «Локомотив» отыграл сразу после перерыва, когда только что появившийся на поле Виталий Лисакович выскочил на рандеву с Георгием Шелия. Вратарь и сбил его. Пенальти реализовал Антон Миранчук, занявший на поле место травмированного брата.

Однако минут через десять Бернард Бериша разницу в два гола восстановил. Получив пас от дебютировавшего в составе «Ахмата» Мелкадзе, он точным ударом в дальний нижний угол в третий раз заставил капитулировать Гильерме.

Окончательный счет был установлен в середине второго тайма, когда Гжегож Крыховяк, получив пас от Лисаковича, точно пробил под дальнюю штангу.

Это стало сигналом для «Локо» устроить штурм ворот гостей. И шансов добиться успеха у них было предостаточно, тем более когда был удален с поля Антон Швец. Но сработала футбольная логика, когда даже подавляющее игровое преимущество не гарантирует победы. Москвичи не сумели даже вырвать ничью.

футбол: чемпионат России – премьер-лига, высшее футбольное общество