Футбольные «Оскары» Ставрополья

Валерий Манин

Пока клубы, выступающие на чемпионате России в премьер-лиге, вдоволь наковырявшись в грязи и снегу, вспоминая недобрыми словами Фурсенко, отправились на зимние каникулы, чтобы весной возобновить борьбу за награды, непрофессиональные команды страны подвели итоги футбольного сезона 2013 года.

Футбольные «Оскары» Ставрополья

Сделала это и Федерация футбола Ставропольского края. Надо сказать, что и минувший сезон на Ставрополье был полноценным и напряженным. Болельщики, похоже, смирившись с отсутствием в краевом центре профессионального клуба, стали активнее посещать матчи, где играют молодежь и любители. Правда, среди последних немало футболистов, которые, поиграв в классных клубах и достигнув ветеранского возраста, не потеряли ни квалификации, ни своих преданных зрителей. Во многом благодаря им в крае поддерживается приличный уровень любительского футбола, да и подрастающее поколение, вынужденное биться за место в составах своих команд, быстрее прогрессирует.

Это все дает возможность проводить на Ставрополье не только полноценный чемпионат в двух группах, но и первенство в различных возрастах, даже определять лучших в клубном зачете, а также разыгрывать краевые кубки и суперкубок.

По традиции итоги сезона подводятся на большом сборе, который в этом году принял Северо-Кавказский федеральный университет.

Футбольный актив края приветствовали президент ФФСК Сергей Барабаш и начальник отдела министерства физической культуры и спорта края Сергей Донской.

Они же, поблагодарив за сотрудничество Ставропольское училище олимпийского резерва - техникум (директор Д. Савенко), ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко (директор Р. Манушин) и ДЮСШ по футболу (директор А. Соснов) управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя, компанию «Сан-Сан» (директор Н. Дупленкова) и спортивного врача Сергея Самойленко, вручили награды лучшим.

Чемпионами Ставропольского края в клубном зачете стали футболисты «Колоса-Калининское» Буденновского района, выигравшие и золотые медали чемпионов. Второе место у обладателей Кубка и Суперкубка края «Электроавтоматики», а третье - «Динамо-УОР».

Вслед за «Колосом-Калининское» в турнирной таблице чемпионата расположились «Строитель» из Русского Курского района и «Электроавтоматика».

В первенстве СК победила команда «Динамо-УОР», опередившая земляков из «Электроавтоматики» и ФК «Газпром трансгаз Ставрополь».

Кстати, команда «Динамо-УОР», выступавшая под флагом молодежной сборной Ставропольского края, стала и победителем первенства России среди любительских клубов (III дивизион). При этом подопечные Андрея Муликова, опередив ФК «Сочи», получили юридическое право выступать в следующем году на чемпионате страны среди клубов II дивизиона. Но вряд ли ставропольцы этим правом воспользуются — для игр в профессиональной лиге в краевом центре нет ни стадиона, ни денег...

Во второй группе чемпионата края победил суворовский «Олимп», на два очка опередивший кисловодский «Нарзан».

По традиции были определены лучшие игроки в каждом из футбольных амплуа среди юношей, во второй и первой группах соответственно.

Лучшими вратарями стали: Никита Петинов («Электроавтоматика»), Игорь Букреев («Свободный труд», с. Новоселицкое) и Роман Тельнов из «Колоса-Калининское».

Лучшими защитниками: Александр Кононов («Электроавтоматика»), Павел Домойцев («Олимп», ст. Суворовская) и Павел Грицына («Электроавтоматика»).

Лучшими полузащитниками: Вадим Абидоков («Динамо-УОР»), Вадим Соколов («Олимп», ст. Суворовская) и Даниил Клещенко («Строитель», Русское).

Лучшими нападающими: Валентин Клепиков («Газпром трансгаз Ставрополь»), Артем Клочко («Жемчужина», с. Золотаревка, Грачевский район) и Александр Василенко (Искра», Новоалександровск).

Лучшими бомбардирами: Амиран Салпагаров («Динамо-УОР»), Георгий Григорян (ФК «Нарзан») и Александр Назаренко («Колос-Калининское»).

Кроме того, специальных призов удостоены Роман Удодов («Искра»), как лучший среди ветеранов, и Виталий Яновский из «Газпрома трансгаз Ставрополь» - «Надежда сезона».

Награждение лучших футболистов как всегда сопровождалось выступлениями артистов.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление