Галина Волыченко: «Здорово, что наша работа дарит людям радость!»

Олег Чесноков

актуальное интервью

Окончание. Начало в № 36.

Мы продолжаем разговор с директором МУП «Горзеленстрой» Галиной Волыченко. Во второй части интервью речь пойдёт о коллективе предприятия, его истории, участии в реализации на территории Ставрополя программы «Комфортная городская среда» и многом другом.

 

– Галина Владимировна, чем занимаются работники «Горзеленстроя» в зимний период?

Директор МУП «Горзеленстрой»  Галина Волыченко.
Директор МУП «Горзеленстрой» Галина Волыченко.

– Особенностью нашей работы является сезонность, но зимний период не менее важен для дальнейшей работы предприятия «Горзелен-строй». Наибольшее внимание уделяется работам в оранжерее по сохранению, размножению многолетних ковровых культур и подготовке семян для посева рассады. Готовятся грунтовые смеси для посевов летников, горшечных.

В зимние месяцы разрабатываются эскизы клумб, подбирается ассортимент растений, чтобы город снова расцвел яркими цветниками. По возможности в зимний период мы принимаем заказы по проектированию и оформлению территорий для сторонних организаций города и края. Накопленный профессиональный опыт наших специалистов позволяет выполнять работы от разработки проектов эскизов до воплощения их на объектах.

Зимние время – это период отпусков наших специалистов, рабочих озеленения и работников обслуживающего хозяйства.

– Давайте поговорим о коллективе предприятия.

– Красочное убранство нашего города поддерживает коллектив из 100 человек. В том числе аппарат управления предприятием – 20 человек, рабочие озеленения – 55 человек, водители и трактористы – 20 человек. Машинотракторный парк имеет 31 единицу техники. В своей работе мы используем малую механизацию и садовую технику – триммеры, газонокосилки, кусторезы и так далее. Основной состав сотрудников предприятия – высокопрофессиональные специалисты в области озеленения, которые проработали на предприятии более 30 лет: Данилова Галина Алексеевна – мастер Ленинского района, Вишнякова Ольга Андреевна – мастер Промышленного района, Онегина Екатерина Николаевна – мастер Октябрьского района, Огнева Валентина Николаевна – ведущий инженер садово-паркового хозяйства. Рабочие зеленого строительства: Акопян Валентина Леонидовна, Колпакова Наталья Григорьевна, Сафронова Гульмира Габибуллаевна. Они все имеют большой практический опыт по озеленению города. Так уж сложилось, что в основном коллектив МУП «Горзеленстрой» состоит из женщин. Это неудивительно, ведь они – созидатели и наиболее тонко чувствуют красоту природы.

На предприятии достойно продолжаются славные традиции по устройству цветочных ковровых клумб. Многоуровневые ковровые композиции выполняют рабочие зеленого строительства высокой квалификации, воплощающие свою любовь, трудолюбие в художественный облик цветников.

Многие работники продолжают трудиться и передавать свой многолетний опыт молодому поколению и после ухода на заслуженный отдых. Кадровая политика предприятия на сегодняшний день направлена на привлечение молодых специалистов, выпускников специализированных учреждений.

– Как становятся специалистами «Горзеленстроя»?

Для работы в сфере озеленения на предприятии «Горзеленстрой» в первую очередь необходимо иметь не только специализированное агрономическое образование, но и призвание и любовь к своей профессии. Ведь цветы – это живые организмы, которые чувствуют настроение, любовь, душевное состояние людей, с ними работающих.

– Как МУП «Горзеленстрой» участвовал в реализации на территории города программы «Комфортная городская среда»?

– Ставрополь на протяжении многих лет имеет статус самого благоустроенного зеленого города России. МУП «Горзеленстрой» хранит традиции и способствует созданию на территории муниципального образования комфортных и удобных условий для населения. Мы стремимся к тому, чтобы на городских улицах и во дворах жители ощущали себя так же уютно, как и дома, и чтобы благоустройство городской среды по уровню комфорта и эстетической составляющей было на более высоком уровне, так как комфортная среда – это будущее всех городов.

Ковровые клумбы стали визитной карточкой Ставрополя.
Ковровые клумбы стали визитной карточкой Ставрополя.

Благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда» на территории города были созданы скверы и зоны отдыха на Крепостной горе, на улице 50 лет ВЛКСМ, на проспекте Юности и около кинотеатра «Ставрополец». В рамках программы было проведено озеленение 12 дворовых территорий. И в 2021 году мы планируем принимать активное участие в масштабных мероприятиях по созданию и реконструкции городских объектов озеленения.

В завершающей части интервью давайте немного затронем историю предприятия.

– Ставропольское муниципальное предприятие «Горзеленстрой» называют ровесником Великой Победы. На основании приказа заведующего Ставропольским горкомхозом от 30 ноября 1945 года № 104, при объединении предприятий «Горземлесхоз» и «Горзеленхоз» с 1 декабря 1945 года был образован трест зеленого строительства «Горзеленстрой». В 1946 году был переименован в Ставропольский городской трест по зеленому строительству «Горзеленстрой», а с 6 марта 1972 года – в Ставропольский городской трест зеленого хозяйства «Горзеленхоз». Наше предприятие в 2020 году отметило свое 75-летие.

Если коснуться истории конца XIX – начала XX века наряду с теми, кто беззаветно старался приумножить зеленое богатство Ставрополя, был знаменитый городской садовник Бернард (Борис) Иосифович Новак, чех по происхождению, который внес огромный вклад в организацию паркового хозяйства города. Со своими помощниками он создал в Воронцовской роще на территории нынешнего парка «Центральный» новую знаменитую каштановую аллею, в тени которой и сегодня любят отдыхать жители города. Его знаменитые, сложные тематические композиции из цветов изображали роскошные ковры, гигантские цветочные вазы, самолет, дирижабль, качели, поезд. Это были удивительной красоты цветники.

Развитие зеленого строительства города Ставрополя в послевоенный период продолжил начальник треста Иван Иванович Бурым. Это выдающийся человек, проработавший на предприятии более 35 лет и внесший огромный вклад в развитие зеленого строительства города. В период его руководства была создана система озеленения города Ставрополя: парки, скверы, сады, бульвары. Он продолжил традицию Бернарда Новака по созданию в парке «Центральный» «тематических» клумб и своим трудом оставил добрую и светлую память о себе в виде красочного убранства города.

Завершая наш разговор, остается констатировать, что возглавляемой Вами организации удалось использовать опыт предшественников и вывести процесс озеленения города на новый уровень.

– Да, Ставрополь по праву остается одним из самых зеленых городов России.

И мы гордимся тем, что в этом есть заслуга нашего предприятия.

программа «Комфортная городская среда, директор МУП «Горзеленстрой» Галина Волыченко, МУП «Горзеленстрой», озеленение, Ставрополь, благоустройство города

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление