Газета открытых дверей

Наталья Буняева

<

В минувший вторник наш новый редакционный дом был полон дорогих гостей. Десятки читателей «Вечерки» заглянули к нам на огонек, чтобы обменяться мнениями о городских проблемах, обсудить газетные публикации, да просто за чашкой чая поговорить о жизни. Всем огромное спасибо! И не забывайте, друзья, мы всегда вам рады, ведь «Вечерний Ставрополь» ­ газета открытых дверей.

Слова читательской благодарности в адрес творческого коллектива, работников службы доставки, которые звучали во время встречи, окрыляют нас. Мы воспринимаем их как стимул к улучшению всей нашей работы, как аванс на будущее.

Обсудили мы и замечания, сделанные читателями, и суждения относительно сегодняшних проблем. Общий вывод таков: газета должна смелее и острее освещать негативные стороны жизни, четче следовать интересам читателей.

Среди острейших – проблемы, связанные с введением в действие Жилищного кодекса. Несмотря на то, что наш корреспондент Тамара Коркина посвятила этой теме немало публикаций, вопросов у читателей «ВС» ­ великое множество. Есть и опасения того, что со следующего года горожане останутся один на один с жилищными проблемами. Мы обязательно учтем это в своих планах и, надеемся, вместе со специалистами жилищно­коммунального хозяйства поможем читателям разобраться в том новом, что несет в нашу жизнь реализация Жилищного кодекса.

Судя по встрече, горожане серьезно озабочены чудовищным обилием в городе всевозможных игровых клубов. Я бы назвал это уродливое явление эпидемией азарта, уже реально угрожающей общественному здоровью. Тема тоже не новая для «Вечернего Ставрополя», активно поддерживающего городскую Думу в стремлении обуздать «гонку игровых вооружений». Но пока вопреки мнению общественности ситуация не улучшается, а значит, мы еще острее будем требовать от краевых и федеральных законодателей положить конец «лас­вегасной» вакханалии.

Среди проблем, поднимаемых читателями, ­ вырубка зеленых насаждений, застройка газонов и дворов, повсеместная торговля алкогольными напитками, продажа сигарет детям, криминогенная ситуация вокруг парка Победы, плохая работа участковых инспекторов милиции и много, много других. Все эти темы распределены среди наших журналистов и найдут свое отражение на страницах газеты.

Особо хочется сказать вот о чем. Читатели «Вечерки» настойчиво предлагают, обращаясь к руководителям городской администрации, депутатам Думы: надо чаще встречаться с людьми в микрорайонах, сообщать о том, что делается, как решаются проблемы, как реализуется пятилетний план социально­экономического развития Ставрополя. Не всегда удовлетворяет и содержание ответов на опубликованные письма читателей. Некоторые чиновники позволяют себе уходить от прямых вопросов, в шелухе канцеляризмов топят живое дело. От такого отношения к горожанам надо избавляться, что будет только способствовать росту авторитета муниципальной власти, которая – и читатели это отмечают – обязательно реагирует на критику в свой адрес.

Хуже, когда люди, наделенные властными полномочиями, вообще делают вид, что не замечают критических выступлений в прессе. Так, наши читатели недоумевают – почему губернатор никак не комментирует газетные публикации относительно работы председателя крайспорткомитета
Н. Могилинца. Газеты, в том числе «Вечерний Ставрополь», размещают публикации одна зубодробильней другой. А в ответ – тишина. Доволен губернатор работой председателя – так и скажи, недоволен – разъясни, какие меры принимаются.

И последнее. В День открытых дверей читатели поделились с нами несколькими частными проблемами. Все эти проблемы взяты на заметку, журналисты в ближайшие дни займутся их изучением.

День открытых дверей прошел. Но газета, как всегда, открыта для своих читателей, всех горожан.

С уважением,

Михаил Василенко,

главный редактор.



Последние новости

Все новости

Объявление