Газовики сделали перерасчет потребителю на 132 тысячи рублей

.

Как сообщает Госжилинспекция, к ней обратился собственник дома, расположенного в станице Незлобной Георгиевского района. Вопрос касался расчета платы за газ.

В 2011 году в доме был установлен и по всем правилам введен в эксплуатацию индивидуальный прибор учета газа. Спустя восемь лет, в июле 2019 года, специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» была проведена проверка, в ходе которой они установили, что данный тип газового счетчика не внесен в государственный реестр средств измерений. На этом основании поставщик газа начистил плату за свою услугу исходя из норматива потребления ресурса.

Собственник жилого дома не согласился с расчетами и направил обращение в Госжилинспекцию. Была проведена проверка. Контрольно-надзорные мероприятия показали, что на момент установки прибора учета претензий со стороны поставщика к прибору не было. Прибор показал себя исправным и годным к эксплуатации. При этом он прошел поверку, абонентом приобретен в специализированном магазине. Претензий при установке и эксплуатации прибора в течение восьми лет не было.

– По результатам проверки поставщику газа было выдано предписание о необходимости произвести перерасчет платы за коммунальную услугу по газоснабжению исходя из показаний прибора учета. Возвращенная потребителю сумма составила 132 тысячи рублей. Предписание управления исполнено и снято с контроля, – рассказал начальник жилищной инспекции Сергей Соболев.

плата за газ, Георгиевский район, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление