ГИС ЖКХ: как применять в жизни?

.

В просветительских центрах «Школы грамотного потребителя» ставропольцам рассказали о возможностях работы в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Занятия прошли во всех городах и районах края, их посетили в общей сложности около 400 человек.

На уроках в Октябрьском и Промышленном районах краевого центра в качестве экспертов выступили представители ГКУ СК «Региональный информационный аналитический центр» – операторы ГИС ЖКХ в Ставропольском крае. Они объяснили, какие возможности открывает регистрация личного кабинета в системе. Например, позволит узнать сумму своей задолженности за ЖКУ, передать показания приборов учета, оплатить коммуналку онлайн, отследить статистику потребления коммунальных ресурсов, и даже – в случае необходимости – обратиться с жалобой.
Лекторы «Школы» и эксперты также ответили на вопросы слушателей, большинство из которых задали представители управляющих организаций. Многие из вопросов касались технической стороны работы с ГИС ЖКХ: как восстановить утерянный пароль для входа в систему, как разрешить конфликт с расчетным центром, по вине которого на сайте была удалена часть информации по дому, каковы последствия невыполнения требований по размещению информации в ГИС ЖКХ?

Эксперты ответили, что для организаций, управляющих многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций и органов власти разных уровней работа в системе и размещение информации обязательны. Нарушение закона влечет за собой наказание в виде штрафа от 3 до 10 тысяч рублей.
Жители же могут пользоваться системой добровольно и свободно: как открытой частью, так и закрытой. Однако для работы в закрытой части потребуется авторизация через подтвержденный аккаунт на портале государственных услуг.

На следующем уроке «Школы» в конце июня обсудят государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы.
Напоминаем, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное.

С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя».

Ставрополь, Школы грамотного потребителя

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление