Главное - оплата и охрана труда!

Как сообщили нам в пресс-центре Федерации профсоюзов Ставропольского края, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, посвященное подготовке первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату!».

Как подчеркнул лидер ФНПР, нынешний год для профсоюзов особенный – мировое рабочее движение отмечает 135-ю годовщину со дня расстрела чикагских рабочих, в память о которых 1 мая и стало Днем международной солидарности трудящихся. Однако, как показывает нынешняя ситуация в России, уроки тех событий ничему не научили сегодняшних хозяев жизни, которые вместе с ультралиберальными советниками в окружении руководства страны предпринимают попытки переписать в одностороннем порядке Трудовой кодекс РФ, вернуться к 60-часовой рабочей неделе с 12-часовым рабочим днем, легализовать заемный труд и незаконные трудовые миграции, считает М. Шмаков. 

«Эти предложения для профсоюзов неприемлемы, поскольку означают возврат к крепостному праву, 150-летие отмены которого мы отметили в этом году», - заявил Михаил Шмаков. 

Поэтому требование «Защитим рабочий день трудящихся россиян!», как подчеркивалось на селекторном совещании, должно стать лейтмотивом первомайской акции профсоюзов в этом году.

ФНПР  выражает категорический протест против прозвучавших на недавнем заседании Российского союза промышленников и предпринимателей предложений в рамках докладов Института современного развития России и по Стратегии-2012, которые, позиционируясь как рекомендации будущему президенту страны, отбрасывают социально-трудовую сферу России к эпохе первых маевок. 

Глубокую озабоченность российских профсоюзов также вызывают предложения предпринимателей о снижении ставки страховых взносов во внебюджетные фонды, означающие перекладывание налоговой нагрузки на население. 

Как подчеркнул лидер российских профсоюзов, «главными для нас остаются вопросы оплаты и охраны труда, социальных гарантий трудящихся россиян». М. Шмаков призвал российские профсоюзы, которые, по предварительным оценкам, соберут под знамена Первомая около 2 млн человек (из них около полумиллиона – молодежь), проявить сплоченность и своими действиями продемонстрировать, что «мы – организованная сила, с которой  следует считаться».



Последние новости

Все новости

Объявление