Главные вехи «дорожной карты»

Тамара Коркина

Новый министр ЖКХ края Роман Марченко провел свой первый брифинг в этой должности

Министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко
Министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко

К слову, прежний министр Ольга Силюкова вернулась на свой многолетний пост - первого зама министра.

Роман Алексеевич сразу же предложил задавать вопросы. И журналисты сполна этим воспользовались. Первый вопрос - расскажите о себе. Роман Алексеевич -
бывший полковник полиции, с 2008-го по 2013 год - заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя. Затем два года руководил филиалом Краснодарского университета МВД.

На вопрос о целях, которые ставит перед собой теперь первый коммунальщик края, Р. Марченко ответил, что свою задачу видит в проведении государственной политики в сфере ЖКХ. На Ставрополье действует «дорожная карта» по развитию жилищно-коммунального комплекса, утверждённая правительством края в 2015 году. В ней четко сформулированы основные направления развития важной для всех отрасли.

Это - информационная открытость и подконтрольность сферы жилищно-коммунального хозяйства, содержание жилищного фонда, реализация региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На все это нужны миллиарды рублей, но совершенно ясно, что в нынешних экономических условиях о серьезном бюджетном финансировании отрасли говорить не приходится. Вся надежда - на привлечение инвестиций.

Важен и человеческий фактор, подчеркнул министр. Каждый, кто участвует в реализации «дорожной карты», должен понимать принципиально новый подход к дисциплине исполнения поручений, к повышению КПД. Эта позиция была своего рода ответом и на другой вопрос журналистов - считает ли новый руководитель необходимым менять кадры в отрасли. Если человек покажет, что не справляется со своими задачами, то с ним придется расстаться.

Создание региональной системы по обращению с отходами потребления - это направление тоже вызвало интерес собравшихся. С 1 января полномочия в этой сфере переданы от местных администраций на краевой уровень. Если до сих пор бытовой мусор просто собирался, то с этого года он будет перерабатываться. Сейчас разрабатывается схема, согласно которой «плечо» доставки отходов должно быть таким, чтобы не бить по тарифу. Новый подход позволит избавиться от несанкционированных свалок.

Еще один вопрос, на сегодня, скажем прямо, больной для Ставрополья - капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. В 2014 - 2016 годы запланировано проведение ремонта в 903 многоквартирных домах. Но первый блин получился комом - отремонтировано всего 99 МКД. В наступившем году предстоит отремонтировать 804 МКД. Р. Марченко настроен оптимистически: команда Фонда состоит из профессионалов, в 2016 году дома будут отремонтированы качественно и в срок.

Еще одна серьезная задача в отрасли, которую назвал министр, - это внедрение государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, которая должна заработать в полную силу с 2017 года. Система позволит каждому жителю края в онлайн-режиме получать достоверную информацию о своем доме, поставщиках энергоресурсов и исполнителях коммунальных услуг, проводимых на доме работах, задолженности по квартплате и так далее.

– Внедрение ГИС ЖКХ позволит людям экономить время и четко понимать, за что они платят. За этой системой – будущее. Сейчас идет работа по заполнению ГИС, формируется круг поставщиков информации, - сказал Р.Марченко.

Журналисты коснулись погодной ситуации в Москве: снега навалило столько, что тысячи единиц снегоуборочной техники не справляются. А мы готовы к таким снегопадам? Марченко отметил, что в Ставрополе уборка улиц налажена качественно и добротно, с весны все подготовлено к тому, чтобы зимой не было трудностей. Вся система уборки под контролем.

Участники брифинга коснулись такой темы, как развитие общественного контроля в отрасли. Министр заверил всех, что взаимодействие с общественными организациями будет безусловно продолжено.

– Сотрудники министерства физически не могут дойти до каждого дома, до каждого жителя. И здесь мы будем опираться на активистов общественных организаций. Поверьте, я и мои коллеги не меньше, чем общественники, заинтересованы в выявлении нарушений в сфере ЖКХ и оперативном исправлении таких ситуаций.

брифинг, министерство ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление