Год президентских проектов и местных инициатив: глава Ставрополя отчитался перед депутатами о своей деятельности

.

Накануне под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы, тему дня на котором обозначил глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, представивший депутатскому корпусу отчёт о своей деятельности и деятельности городской администрации за 2017 год.

Ставрополь, как показывают итоги минувшего года, активно развивается экономически и является инвестиционно привлекательным городом. По некоторым видам экономической деятельности 2017 год оказался прорывным. Значительный рост объёма отгруженной продукции показали предприятия по производству напитков, готовых металлических изделий, неметаллической минеральной продукции. В экономику Ставрополя привлечено более 20 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. По-прежнему в приоритете остаётся поддержка малого и среднего предпринимательства. Кроме того, положительная тенденция отмечена в области демографии и уровня жизни населения: продолжается естественный прирост населения краевой столицы, увеличиваются доходы и реальная заработная плата горожан.

Если рассматривать минувший год концептуально, то его можно назвать годом президентских проектов и местных инициатив, считает мэр Ставрополя. В 2017 году реализовано множество социально значимых проектов. В краевом центре появились новые культурные объекты, такие как современный интерактивный музей, и модернизированы уже существующие, такие как кинотеатр «MAX-Салют», проведена масштабная реконструкция Александровской площади, в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды облагорожены внутриквартальные территории и главная площадь города – имени Ленина. Эта работа будет продолжена и в нынешнем году. По словам главы краевого центра, 2018-й обещает стать ещё более ярким. Вместе с тем Андрей Джатдоев рассказал и о текущих проблемах, обратившись к депутатам за помощью в решении насущных вопросов. В частности, глава города предложил создать совместную группу по работе над бюджетом, исполнение которого требует консолидированных усилий городской администрации и депутатского корпуса. Завершая доклад, А.Джатдоев поблагодарил депутатов за конструктивные рабочие отношения, которые позволяют проводить единую политику по развитию Ставрополя.

Отчёт главы города принят к сведению. По предложению спикера Ставропольской городской Думы Георгия Колягина, от лица всего депутатского корпуса губернатору края будет направлено благодарственное письмо за беспрецедентную помощь и поддержку, которую краевые власти оказывают столице Ставрополья.

Решением Думы внесены изменения в бюджет города на 2018 год. Уточнение плановых показателей доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета обусловлено в числе прочего ожидаемым получением субсидии из федерального и краевого бюджетов в размере 923 млн рублей на строительство новой школы на 1550 мест по ул. Пирогова.
Заслушан и утверждён отчёт администрации города Ставрополя об управлении и распоряжении муниципальным имуществом, в том числе об эффективном его использовании и использовании по назначению, за 2017 год. Реестр муниципальной собственности пополнился в прошлом году 128 земельными участками, семью объектами инженерной инфраструктуры и четырьмя социально значимыми объектами, среди которых музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» и школа № 45 краевого центра.

Отклонён проект решения о передаче в собственность Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ недвижимого имущества по улице Дзержинского, 159. Администрации города рекомендовано воспользоваться другими правовыми механизмами и передать религиозной организации муниципальные помещения в безвозмездное пользование на длительный срок.

В заключение депутаты признали утратившим силу порядок работы с документами в Ставропольской городской Думе и приняли к сведению информацию о результатах мониторинга решений городской Думы за 2017 год.

итоги минувшего года, изменения в бюджет, заседание Ставропольской городской Думы

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление