Год учителя: Классная работа. Наша Оля — победитель!

Лариса Ракитянская

Год учителя: Классная работа. Наша Оля — победитель!
Старшеклассница из МОУ СОШ № 1 г. Ставрополя стала победительницей IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». 

30 марта в Москве состоялся финал IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни», проведенного компанией «Сименс».

Экспертный совет, в состав которого вошли представители МГУ им. М.В. Ломоносова и члены Российской академии наук, определил победителей федерального этапа. Для участия в финале в Москве собрались семь конкурсантов, занявших первые места в региональных полуфиналах.

Победу в конкурсе этого года одержала Ольга Перфильева из МОУ СОШ № 1 г. Ставрополя, представившая проект «Повышение эффективности рационального использования природных полимеров путем получения биоразлагаемых материалов». В рамках своей работы старшеклассница провела ряд серьёзных экспериментов по применению широкой гаммы полимеров, способных при определенных условиях подвергаться биодеструкции с образованием безвредных компонентов. Открытие конкурсантки, несомненно, станет весьма актуальным для медицины, биотехнологий, сельского хозяйства, пищевой и косметической промышленности.

Второе место присудили Татьяне Рязановой из г. Томска. Свое исследование конкурсантка посвятила «Разработке магнитоуправляемых носителей химиопрепаратов для повышения эффективности лечения онкологических заболеваний».
И, наконец, третье место занял Михаил Зареченский из г. Санкт-Петербурга. Исследование призера связано с разработкой программного обеспечения для «Защиты информации от несанкционированного автоматизированного вмешательства с использованием технологий PHP».

Победа в IV Всероссийском конкурсе была нелегкой задачей. Тема этого года, с одной стороны, открывала перед учащимися широкое поле для инновационных разработок, а с другой - требовала высокого уровня развития исследовательского потенциала. И особенно радостно, что старшеклассниками всей России - от Калининграда на западе до Камчатки на востоке страны - было прислано 496 проектов.

«Итоги конкурса стали доказательством тому, что непростые научно-инновационные вопросы не пугают талантливых молодых людей – я имею в виду наших участников, – а скорее, вдохновляют их на поиск нестандартных решений и оригинальных идей, - заявил Президент «Сименс» в России и Центральной Азии доктор Дитрих Мёллер. – Высокий уровень работ и разнообразие тем, затрагиваемых конкурсантами в исследованиях, только подтверждает это. Я рад, что конкурс служит стимулом к развитию творческого и научного потенциала российских школьников. Мы очень признательны за поддержку Министерству образования и науки РФ, Федеральному агентству по делам молодежи, Департаменту образования Правительства Москвы и Московскому экспертному совету».

В этом году конкурс официально поддержали свыше 1000 общеобразовательных школ, колледжей и техникумов, более 20 вузов из всех федеральных округов России. Письма поддержки в адрес организационного комитета конкурса направили 159 департаментов и комитетов по образованию, промышленности и экологии.

- Основная задача конкурса, проводимого нашей компанией, заключается в привлечении старшеклассников к решению современных научно-технических проблем, – подчеркнул вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов. – Но не менее важно обратить внимание широкой общественности на эти вопросы. Идеи наших конкурсантов уже сегодня вызывают интерес среди представителей органов государственной власти и СМИ. Так, в рамках Года молодежи призеры конкурса «Сименс» получили от Федерального агентства по делам молодежи приглашение к участию в Форуме победителей, где представляли результаты своих научных и творческих трудов наряду с самыми талантливыми молодыми людьми страны.

Победительница федерального этапа конкурса получила 350 тысяч рублей. Денежные призы в размере 230 тысяч и 110 тысяч рублей были также вручены участникам, занявшим второе и третье места соответственно. Организаторы также наградили сертификатом на получение оборудования для компьютерного класса учебное заведение, воспитавшее победителя конкурса.
Общий призовой фонд конкурса составил более 2 миллионов рублей.

На церемонии награждения была также объявлена тема конкурса следующего года – «Инновации для устойчивого развития».
Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.science-award.siemens.ru

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление