Голубкина мама

.

Каждый день из окна квартиры мы наблюдаем одну и ту же картину. Вот полетел и сел на железную ограду спортплощадки голубь, за ним другой, и вот уже с десяток их с нетерпением крутятся и смотрят в одну сторону.

Вскоре на дорожке вдоль дома появляется пожилая женщина, в руке у неё мешочек с зерном. Голуби тут же слетают с ограды, кто-то из птиц идет за ней, кто-то впереди, а другие стайкой перелетают к месту кормежки.

Удивительно, как они узнают её, ведь до и после этого здесь прошли десятки людей, а голуби к ним были абсолютно равнодушны. Женщина идет медленно, спокойно – возраст дает о себе знать. А голуби кружат вокруг нее и ждут награды за ожидание.

Отовсюду слетаются еще птицы, окружают её со всех сторон. «Голубкина мама пришла!» – с восторгом кричат дети. Никто и никогда не нарушает этой картины, все наблюдающие улыбаются этому проявлению взаимной любви и заботы.

Остается добавить, что голубкину маму зовут Александра Васильевна Шемченко. Она из поколения ветеранов – тружеников тыла. За свои долгие почти 90 лет где и кем она только не работала. Интересно было узнать, что в составе строительной бригады Горпром-строя она 15 лет была машинистом башенного крана и приняла участие в строительстве Дома правительства Ставропольского края, крайдрамтеатра и еще нескольких известных в городе зданий.

Много испытаний выпало на ее долю, но она осталась доброй и внимательной ко всем.

Здоровья ей на долгие годы и творческих успехов! Она уже много лет пишет картины маслом и готовится их передать соседней школе, где много лет выступает с рассказами о людях своего поколения.

Низкий поклон ей и искренние слова благодарности за все доброе!

Н. Г. Шинкаренко, Е. И. Ситникова.

Ставрополь, неравнодушные люди, труженник тыла, Александра Шемченко

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление