Голубые пинетки

Галина Туз

Голубые пинетки

Она мне жаловалась, что он ее никогда не целует. Я жалела подругу и предполагала то, что она хотела бы от меня услышать: «Возможно, у него проблемы с зубами, и он просто стесняется этого?». А однажды она мне сказала, что видела у него на шкафу голубые пинетки. Их наличие и происхождение он никак не объяснил.

За общим столом он объявил во всеуслышание: «Уж своих студентов к пятому курсу я научу быть здоровыми антисемитами». Я тут же с ним сцепилась. Сказала, что со здоровьем у антисемитов всегда не все в порядке, с душевным здоровьем, так что вряд ли это у него получится. Потом мы долго орали друг на друга через стол, перекрикивая утихомиривающих нас гостей…

Ну вот бывает так: видит меня мужик и тут же начинает испытывать непреодолимое отвращение, граничащее с желанием дать в морду. И я его где-то даже понимаю, потому что невидаль экую он перед собой увидел: говорящую женщину. Примерно как если б скифская баба вдруг рот открыла. Не скажу, чтобы я кайфовала от таких ситуаций или искусственно их провоцировала, но как-то само получается: если человек дурак, мне обязательно надо дать ему это понять.
Вот однажды собственный корреспондент одной газеты на меня набросился в гостях, куда я попала по случаю. Сначала сунул мне в руки альбом со своими геройскими фотографиями, потом взял меня по-хозяйски за пуговицу и доложил хорошо поставленным голосом о том, как они с «Юркой Шевчуком брали в Грозном Дом правительства». «А-а, с Юркой Шевчуком», – говорю я совершено невинным голосом. Но все же, наверное, интонируя как-то подозрительно, за что и получаю: «А ты кто такая сама-то? Да ты никто, пустое место, ничтожество! А мне сам Филатов медаль вручал! Вот, на фото!». И давай трясти как грушу.
К счастью, до рукоприкладства тогда не дошло, но я опять почувствовала себя противостоящей грозной силе по имени «мужская часть человечества» фактически один на один. Тьфу ты, думаю. Дались мне вы все! Да горите вы синим пламенем, говорите что хотите, охмуряйте моих подружек, а я битвы свои прекращаю. Разве я виновата, что наделяю слова их реальным значением, поэтому не могу с фальшивым интересом реагировать на какую-нибудь чушь?
…Да, а что касается пинеток или там альбома для фотографий – это ведь всего лишь предметы (хоть и слова, конечно). За предметы я не отвечаю, они (как и поступки) – не моя епархия. Поэтому, мои обидчики и, главное, обиженные мной, разграничим сферы влияния: я отвечаю за слова, а вы займитесь всем остальным, вплоть до решения мировых проблем. Только не забывайте об одном: едва вы начнете свою тираду с какой-нибудь глупости, я тут же возникну из небытия – уши на слуху – и, учтите, весьма ехидно вам улыбнусь.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление