Город-крепость у Военно-Грузинской дороги. Осетинские заметки

Ольга Метёлкина
События последних лет, к сожалению, не способствовали активному развитию туризма, поэтому даже о жизни соседей по Северному Кавказу многие из нас узнают в основном из новостей по радио и телевидению.

Поводом для поездки во Владикавказ стал проходивший там III фестиваль национальных театров Северного Кавказа «Сцена без границ». Однако программа пребывания позволила немного шире познакомиться с жизнью Северной Осетии, республики, с которой Ставрополье издавна связано экономическими, культурными и просто дружескими отношениями.

Типичный нетипичный южный город

Владикавказ, основанный всего на 7 лет позже Ставрополя, сохранил в своем облике характерные особенности южных российских городов. Особенно хорош в этом отношении проспект Мира в историческом центре города: стройный ряд особняков XIX – начала XX веков, пешеходная зона в зелени старинного бульвара, трамвайная линия. В двух шагах от бульвара – Русский драматический театр имени

Е.Вахтангова, стены которого помнят еще Коста Хетагурова и Михаила Булгакова.

Таким мне запомнился Владикавказ, впервые увиденный семь лет назад. Таким же, не испорченным эклектикой современных архитектурных стилей, порадовал он и на сей раз.

Как пояснил на пресс-конференции, проходившей в Доме искусств, зампредседателя правительства РСО-А Сергей Дзантиев, в Северной Осетии действует закон о градостроительной деятельности, согласно которому строительство в исторической части Владикавказа строго регламентировано. В октябре прошлого года парламент рассмотрел вопрос о строительстве двух объектов в центральной части республиканской столицы Владикавказа и вынес решение остановить начатые работы.

Привлекло и другое. Город в самой малой мере «украшен» рекламными щитами, банерами и растяжками. Может быть, в Северной Осетии в них нет такой острой необходимости, как у нас… Владикавказ по-прежнему остается зеленым, власти находят возможность создавать зоны отдыха. Недавно еще одна появилась в живописном месте на берегу Терека.

Владикавказ промышленный

По данным, опубликованным в местной прессе, промышленность Владикавказа по сравнению с прошлыми годами развивается уверенными темпами. В качестве примера процветающего и перспективного предприятия в первую очередь, как правило, называют одно из старейших металлургических предприятий юга России завод «Электроцинк». С 2003 года он входит в состав Уральской горно-металлургической компании. 15% бюджета республики составляют отчисления завода.

Мы побывали на предприятии. Впечатляют размеры его территории, масштабы модернизации и развития производства. Сравнительно недавно из отходов металлургии был налажен выпуск металлического индия.

Не остаются в стороне социальные вопросы. Восстановлен заводской профилакторий, работает лагерь отдыха для детей, строится грязелечебница, которая, по прогнозам, сможет конкурировать со здравницами Кавминвод. Заводской стадион – старейший в республике.

Мы побывали в реконструированном Доме культуры «Металлург». Как рассказал директор Дворца Казбек Хутугов, в различных коллективах занимаются более 600 человек, проводится до 35 зрелищных мероприятий в месяц. В концертном зале на 750 мест предпочитают выступать многие заезжие «звезды», в том числе А. Пугачева, В. Леонтьев, И. Корнелюк.

«Санаторий»

для бабушек

и дедушек

В первый же день знакомства с Владикавказом журналистов заинтриговали словами: «Мы покажем вам такое, чего вы еще не видели». «Такое» оказалось Центром дневного пребывания пожилых людей.

Сначала три подобных центра были открыты в районах республики. Владикавказский – четвертый. Он несколько напоминает санаторий. Пожилой человек получает бесплатную путевку на 15 дней. В Центре есть всё для того, чтобы «пациенты» получали полноценное питание, могли пройти диагностику, укрепить здоровье, воспользоваться услугами службы быта, комфортно и интересно провести время. Здесь все продумано до мелочей: спальни для отдыха, массажные кабинеты, тренажерные залы, фитобар, комната психологической разгрузки, гостиная с огромным телевизором и так называемая коллекция «Ностальгического кино» с любимыми фильмами прошлых лет.

Как рассказала директор Центра дневного пребывания пожилых людей, желающих попасть сюда довольно много, уже образовалась очередь. Для многих лечение здесь становится важным психологическим стимулом поддерживать себя в форме, преодолевать болезни, вести активный образ жизни. В скором времени аналогичный центр планируется открыть и в Моздокском районе.

В республике действует целый ряд социальных программ для поддержки пожилых людей, детей и взрослых-инвалидов. Особое внимание - пострадавшим от теракта в Беслане.

Есть в республике и социальный приют для бомжей. Он может одновременно принимать до 40 человек. В зимнее время желающих попасть в «человеческие условия» с горячим питанием и чистой постелью становится гораздо больше. Соцработники прекрасно понимают, что приютить и накормить бездомных – это временное решение проблемы. Поэтому, пока человек находится в приюте, они стараются помочь разыскать родных, по возможности восстановить документы.

«Национальный ответ»: Ромео

и Джульетта

из Пригородного района

В 1944 году, когда ингуши по приказу И. Сталина были депортированы в Казахстан и Сибирь, часть территории Чечено-Ингушетии была присоединена к Северной Осетии. А в 1992 году, после вступления в силу Закона «О реабилитации репрессированных народов», в Пригородном районе вспыхнул вооруженный конфликт между осетинами и ингушами, требовавшими вернуть утраченные земли. Кровопролитное столкновение тогда погасили только с помощью федеральных войск. С тех пор отношения между осетинами и ингушами остаются, мягко говоря, натянутыми. Поэтому новость о том, что в Пригородном районе собираются сыграть свадьбу осетин и ингушка, стала в республике настоящей сенсацией. С 1992 года подобного не было.

Во Владикавказе мы встретили журналистов Северо-Кавказского бюро НТВ Руслана Гусарова и Вадима Гончарова, специально приехавших проверить истинность распространившейся за пределы Северной Осетии информации.

Как сообщал интернет-сайт «Кавказский узел», жених, 20-летний Гурам, житель осетинского селения Чермен, невеста, 19-летняя Зарина, - из стихийного поселка беженцев Майского. Они познакомились пять лет назад, встречались, несмотря на противостояние родственников и соседей, осетин и ингушей, которые прозвали их местными «Ромео и Джульеттой». Гурам по кавказскому обычаю похитил Зарину из дома ее родителей и привез в свою семью. В отличие от юных веронцев из пьесы Шекспира, влюбленная пара из Осетии намерена жить долго и счастливо, примирив браком своих разнонациональных родственников.

Об игорном бизнесе

После взрывов, прогремевших 2 февраля в двух игровых залах столицы Северной Осетии, мэрия Владикавказа распорядилась закрыть все игорные заведения в городе. Большинство владикавказцев поддержали это решение. Против оказались представители некоторых молодежных и общественных организаций, которые даже провели митинг на площади Свободы.

Рассмотрев обращения представителей бизнеса, Арбитражный суд республики признал недействительным решение мэрии о закрытии всех игорных заведений.

И все же власти Владикавказа не собираются отступать: в республике действует местный Закон «Об игорном бизнесе», в котором ясно сказано, что для открытия казино или игрового зала требуется разрешение администрации города.

В качестве альтернативного решения в парламенте республики уже рассматривается проект закона о вынесении всех игорных заведений за пределы города.

О футболе

и не только

Когда в России говорят: «Алания», первое, что приходит в голову даже не спортивному фанату, - это выдающаяся футбольная команда. Говорят, что на владикавказский стадион, рассчитанный на 38 тысяч человек, в лучшие времена на игры с участием «Алании» приходили до 50 тысяч болельщиков. Команда стала национальным символом победы и предметом гордости осетин.

Этой весной, наверное, самой популярной темой, обсуждаемой в кафе и на улицах Владикавказа, был футбол. Но, скорее, не сам вид спорта, а то, что творится вокруг него.

В апреле Генпрокуратура предъявила руководителю администрации главы республики СО-А, одновременно занимающему пост президента футбольного клуба «Алания» Сергею Такоеву, обвинение по десяти эпизодам преступной деятельности, в том числе растрате и нецелевом расходовании бюджетных средств, которые направлялись на финансирование футбольного клуба «Алания». ОАО «Алания» признано незаконно функционирующим и ликвидировано по решению Арбитражного суда Северной Осетии, удовлетворившего иск прокуратуры республики.

Несмотря на все пертурбации, футбол в республике развивается, болельщики уже смирились с тем, что известная команда пока будет выступать под новым именем – «Спартак» во второй лиге чемпионата России. Ее главным тренером по-прежнему остается хорошо известный ставропольцам Борис Стукалов.

В тот день, когда мы покидали гостеприимный Владикавказ, фанаты «Алании», пришедшие на игру любимой команды, разместили на трибуне огромный банер с портретом арестованного президента футбольного клуба, а игроки бывшей «Алании» вышли на разминку в майках с надписью «Такоев».

Будем дружить ледовыми дворцами

В апреле этого года во Владикавказе был заложен первый камень на месте строительства ледового дворца. Инициатива возведения спорткомплекса исходила от партии «Единая Россия». Половина средств на строительство поступит из федерального бюджета, остальные расходы возьмет на себя регион.

Если когда-нибудь сбудется мечта губернатора Ставропольского края

А. Черногорова, и аналогичный объект откроется и в Ставрополе, то мы сможем дружить с Северной Осетией еще и ледовыми дворцами.



Последние новости

Все новости

Объявление