Город растущих возможностей

Информационный отдел думы Ставрополя

 

Думцы Ставрополя приступили к рассмотрению Стратегии социально-экономического развития краевого центра, рассчитанной до 2020 года.      

Вынесению документа на Думу будет предшествовать его тщательная проработка в комитетах. И уже первое заседание, на котором свое мнение высказали спикер Евгений Луценко и депутаты профильных комитетов, показало - работа предстоит напряженная. 

Численность населения Ставрополя стремительно растет. Именно этим фактором обусловлена актуальность принятия такой фундаментальной программы, как  Стратегия социально-экономического развития. По словам докладчика руководителя комитета по экономическому развитию и торговле администрации города Вадима Гребенникова, Ставрополь обладает рядом несомненных конкурентных преимуществ. Совокупный потенциал нашего молодежного города (каждый четвертый (!) житель - студент) позволяет строить серьезные планы на ближайшее десятилетие. Основными целями Стратегии выступают создание условий для здоровой экономики и сильного бизнеса, модернизация здравоохранения, укрепление позиций столицы края как геостратегического центра Северного Кавказа. Акцент сделан на раскрытии возможностей наиболее перспективных отраслей экономики, в первую очередь, фармакологии и электронной промышленности, пищевой и перерабатывающей индустрии, связи и логистики. По мнению разработчиков Стратегии, через десять лет Ставрополь должен стать мощным культурно-досуговым центром с развитой спортивной инфраструктурой. Ряд конкретных задач поставлен в сфере градостроительной политики. Это строительство современных транспортных развязок, расширение и реконструкция дорог, обустройство так называемых «зеленых» зон. Последний посыл вызвал оживленную дискуссию. «Мы рассуждаем об экологии, строим замечательные планы на будущее и при этом продолжаем терять драгоценные гектары леса», - отметил Евгений Луценко. Ставрополь нуждается в жесткой позиции по озеленению. Такие меры полезны не только с точки зрения оздоровления «легких» города, но и для укрепления грунта. Луценко также отметил значительную роль малого бизнеса в экономике краевого центра и согласился, что этот сектор надо поддерживать.  

В числе сдерживающих развитие экономики факторов были названы высокая доля износа основных средств, наличие теневой экономики, отток юных талантов и состоявшихся профессионалов. Вот почему в числе приоритетных целей - создание условий для раскрытия личностного потенциала, забота об образовании и трудоустройстве молодежи. 

Депутатами был высказан ряд других конструктивных замечаний. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Максим Маширов обратил внимание на то обстоятельство, что правильнее было бы  принимать Стратегию перед Генпланом, а не наоборот. Депутат Александр Кравченко усомнился в целесообразности развития электронного направления промышленности в таком преимущественно сельскохозяйственном регионе, как Ставрополье.  Впрочем, Стратегия - документ живой, а значит, корректировки возможны. 

 

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление