Город русской славы

.

Меньше чем за два дня делегация казаков Новоселицкого станичного казачьего общества СОКО ТВКО преодолела на пяти автомашинах 2122,2 километра до Крыма и обратно, чтобы почтить память воинов, павших в разные времена за Родину.

Военно-патриотическая акция автопробег «Новоселицкое – Крымский мост – Севастополь» стала для новоселицких казаков еще одним шагом к программе празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что недавно они уже посетили Мамаев курган в Волгограде.

Участниками крымского автопробега стали 22 казака. Пилотами на своих машинах были: атаман Новоселицкого СтКО Виктор Беспалов, его заместитель Михаил Черновой, казаки Андрей Проскряков, Андрей Фетисов и Александр Недошивко. Вторыми (сменными) пилотами выступали: Андрей Шумейко, Николай Проскряков, Сергей Шульгин и Виктор Горбаченко. Путь казаков пролегал через Крымский мост, и, как они отметили, проезжая по нему, ставропольцы испытали восторг и чувство гордости за Россию. Это действительно грандиозное сооружение, по своей длине (19 км) превосходящее все другие похожие конструкции в стране.

Далее по федеральной трассе «Таврида», соединяющей Севастополь и Керчь, казаки продолжили автопробег. Прибыв в Севастополь, отправились к мемориальному комплексу «Сапун-гора» (от тюркского «сабун» – мыло, мыльная гора) – 8-километровый отрог Крымских гор, расположенный в 12 километрах от центра города.

Трижды в 233-летней истории Севастополя Сапун-гора становилась ареной ожесточенных боев. В том числе и в период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг., когда по ее отрогам проходил один из оборонительных рубежей, гора входила в состав 1-го и 2-го секторов Севастопольского оборонительного района.

За 22 месяца немецко-фашистской оккупации Сапун-гора была превращена в ключевую позицию севастопольского плацдарма 17-й немецкой армии. Однако 7 мая 1944 г. силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта этот «каменный рубеж» был взят штурмом за девять часов, что обеспечило освобождение Севастополя к 9 мая 1944 г.

На мемориале произошла встреча ставропольских и севастопольских терцев. Новоселицких казаков встретили атаман хуторского казачьего общества «Севастопольская пластунская сотня» Анатолий Малышев и начальник штаба окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ» Константин Мачнев. Обе стороны обсудили план будущих совместных мероприятий как на ставропольской, так и на крымской земле.

Новоселицкие казаки почтили память героев битв на Сапун-горе и посетили храм-часовню Святого Георгия Победоносца.

Далее автоколонна направилась к ансамблю мемориального комплекса памятников обороны города – Малахов курган. Он получил мировую известность еще во время обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., как один из главных бастионов защитной линии города.

В 1941 – 1942 гг. на кургане находилась двухорудийная батарея № 111(701) под командованием старшего лейтенанта А.П. Матюхина. Она защищала город до последних дней. Комплексный памятник батареи составили командный пункт, два 130-мм орудия, склады боеприпасов. В настоящее время на территории кургана более двадцати памятников и памятных обозначений. Сразу после освобождения Севастополя в 1944 г. на склоне Малахова кургана был сооружен монумент летчикам 8-й воздушной армии, принимавшим участие в освобождении города.

«Только зная и понимая прошлое, можно строить будущее. Только помня о тяжелых событиях Великой Отечественной войны и подвигах наших героев, мы можем сделать все, чтобы те ужасы больше никогда не повторились. Для этого мы проводим наши военно-патриотические поездки и автопробеги. Мы должны знать о настоящих героях, рассказывать о них молодежи, уважать и гордиться нашими предками», – отметил заместитель атамана Новоселицкого СтКО Михаил Черновой.

 

казачество, автопробег «Новоселицкое – Крымский мост – Севастополь», празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление