«Город – цветущий сад» - 2018. Итоги

Лариса Денежная

Ну вот и завершился очередной, уже восьмой по счету, полюбившийся многим читателям «Вечерки» наш традиционный летний спецпроект «Город – цветущий сад». Сегодня – заключительный выпуск. Мы подводим итоги конкурса.

В этом году начало проекта сдвинули на месяц. Поначалу были сомнения: смогут ли цветоводы поддерживать цветущий наряд своих дворов, палисадников, окон и балконов в условиях аномальной жары нынешнего лета. Но наши читатели настояли: конкурс нужен, и они к нему готовились. Правда, когда мы получали заявки, некоторые делали оговорку: мол, в этом году цветение не столь шикарное, как раньше. Просили побыстрее приехать, потому что растения быстро сбрасывали цве+т, засыхали. В выигрыше были те, кто сделал ставку на нетребовательные, устойчивые к засухе цветы. И конечно, кто не жалел времени и сил, да и средств для полива.
В нынешнем сезоне мы открыли новые имена и адреса. Настоящей находкой стало знакомство с «народным» скульптором дома 46/2 по ул. Доваторцев Ириной Валентиновной Сафроновой, которая в условиях небольшой двухкомнатной квартиры смогла создать прекрасные садовые фигуры, украсившие территорию двора. А в следующем году она порадует жильцов дома новыми работами. Лишь бы, как поделилась с нами женщина, хватило здоровья. Уже сейчас дома у нее стоят незавершенные скульптуры.
Строит планы на следующий год и Рашия Отархановна Тимченко (ул. Пирогова, 40/2), которая привнесла в обустройство палисадника на территории многоэтажного дома европейскую культуру, создав внушительную по объему вертикальную группу из полсотни контейнеров с цветами. Поэтому мы решили ввести даже новую номинацию – «Вертикальная группа».

А поскольку в частном жилом секторе и многоэтажных домах условия для цветоводства и оформления садового дизайна разные, по традиции мы их выделили отдельно.


Итак, победителями признаны:

Номинация  «Цветущее окно»
 ул. Объездная, 1а, кв. 11 (Самотканова Таисия Александровна).

Номинация «Цветущий балкон (лоджия)»

ул. Пирогова, 18/2 (Кулагина Галина Михайловна).

Номинация «Вертикальная группа»

(ул. Пирогова, 40/2 (Тимченко Рашия Отархановна).

Номинация «Цветущий двор (палисадник)»

многоэтажный жилой сектор: ул. Чапаева, 5 (старшая дома – Фомичева Светлана Васильевна);

 частный сектор: ул. Лазо, 107 (Исаева Раиса Афанасьевна).

Номинация «Садовый декор  и малая архитектура»

многоэтажный жилой сектор: ул. Доваторцев, д. 46/2 (Сафронова Ирина Валентиновна);

частный сектор: пр. Парковый, 44 (Корянова Надежда Павловна).

Награждение победителей состоится в канун празднования Дня города. О дате и времени проведения мы сообщим позже.

Ставрополь, цветоводы, конкурс

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление