Городская соцзащита. Итоги минувшего года

Тамара Коркина

Городская соцзащита. Итоги минувшего года

Структуры администрации города подвели итоги работы в минувшем году. Одно из самых близких к интересам горожан, их заботам — управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города. Проще и привычнее для слуха многих – соцзащита. В каком направлении она у нас действовала, кого защитила – об этом наш корреспондент беседует с начальником управления Ольгой Соболь.

— Ольга Петровна, давайте уточним: все меры социальной защиты, которые вы предоставляете горожанам, оплачиваются исключительно из городской казны, так ведь? Это я к тому, что горожанам-налогоплательщикам будет небезынтересно узнать, кому мы пришли на помощь своими деньгами.

— Да, мы поддерживаем самые разные категории горожан именно за счет городского бюджета. В прошлом году общая сумма средств составила 65 миллионов 479 тысяч рублей. Несмотря на разразившийся финансовый кризис, в Ставрополе были сохранены абсолютно все меры социальной поддержки. Администрация города и городская Дума проявили настоящее понимание нужд горожан, увеличив финансирование Фонда социальной поддержки населения на 1 миллион 200 тысяч рублей. Благодаря этому получивших денежную помощь стало на 20 процентов больше. Если говорить в цифрах, то 3684 малообеспеченным горожанам было выплачено более 4 миллионов рублей.

Мы постоянно работаем и над тем, чтобы привлекать дополнительные средства. В прошлом году спонсорами выступили 87 организаций различных форм собственности, перечислившие 1 миллион 84 тысячи рублей.

— Что вам, как руководителю такой важной социальной отрасли, принесло наибольшее удовлетворение в вашей повседневной работе?

— То, что мы востребованы, нужны людям. В нашем управлении – 23 муниципальных служащих. Ими было принято 78704 человека, это почти на 15 процентов больше предыдущего года. Что не может не радовать — обращения 77994 горожан были полностью удовлетворены. Нами были подготовлены проекты многих нормативных документов, плюс – проведено 43 городских мероприятия.

О нуждаемости людей в мерах социальной поддержки говорит и тот факт, что 6237 горожан получают из городского бюджета пособия, компенсации, денежные выплаты. Так, с января прошлого года ежемесячные денежные выплаты в размере 600 и 540 рублей соответственно получают 564 ветерана боевых действий и 1206 человек, ухаживающих за инвалидами первой группы. Город взял на себя оплату питания и проживания людей, сопровождающих инвалидов и больных детей в учреждения здравоохранения федерального подчинения.

Мне бы хотелось сказать о той помощи, какую нашему управлению оказывает городской женсовет во главе с Анной Смирновой, обеспечивая нуждающихся горожан одеждой и обувью. Благотворительный пункт «Надежда» известен многим. Одни бесплатно отдают сюда вещи, другие бесплатно их получают. Диапазон мер социальной поддержки разнообразен, как сама жизнь. Льготное торговое и бытовое обслуживание, социальные столовые в школах для детей из малоимущих семей, бесплатное оздоровление таких ребят в многочисленных лагерях, новогодние подарки им, поддержка общественных организаций ветеранов и инвалидов – множество вопросов, которыми мы занимаемся, равно для нас важны.

— В минувшем году мы отмечали юбилей Победы… Это ведь не могло пройти мимо вас?

— Безусловно! Ветеранам Великой Отечественной войны всегда уделялось особое внимание. А к юбилею Победы большой категории – ветеранам, участникам ВОВ, вдовам участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и другим из городского бюджета были вручены единовременные денежные выплаты, памятные подарки.

При управлении был открыт целевой внебюджетный счет «Победа», на который от трудовых коллективов, предпринимателей поступило свыше 2,5 миллиона рублей. Они были направлены как конкретным людям – ветеранам ВОВ, активистам городского и районных Советов ветеранов войны, труженикам тыла, так и на восстановление памятников на могилах участников войны.

— В редакцию иной раз звонят ветераны ВОВ, сетующие на то, что был обещан ремонт, а его нет.

— Да, это действительно большая проблема. На 2010 год на проведение ремонтных работ в квартирах и домовладениях ветеранов войны было выделено более 10 миллионов рублей. В первом полугодии они были полностью израсходованы. На 1 января этого года в ремонте жилья нуждаются 700 ветеранов войны. Сейчас подготовлен проект решения Ставропольской городской Думы, предлагающий ограничить категории ветеранов, а также производить ремонт только по одному из видов неотложных работ на определенную сумму. Иначе бюджет, что называется, «не тянет».

— И еще одна важная категория горожан — молодые семьи, дети, мамы. Какие меры социальной поддержки оказываются им?

— Из бюджета города семьям, в которых появляются третий и последующие дети, выплачивается единовременное пособие в 10 тысяч рублей. В прошлом году его получили 253 семьи.

А студенческие семьи поддерживаются ежемесячными пособиями в размере 500 рублей. Такую же сумму получают малообеспеченные многодетные семьи и одинокие матери на детей в возрасте до 3 лет. В минувшем году выплаты им составили 3 миллиона 341 тысячу рублей. Предусмотрены также дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат в 500 рублей на ребенка-инвалида и в размере 120 рублей каждому ребенку-инвалиду в возрасте от 5 до 18 лет на проезд в городском транспорте. Такие выплаты получили 892 семьи с детьми-инвалидами. А выплату на проезд - 714 детей-инвалидов. Уже шестой год все дети с тяжелыми нарушениями опорно-двигательных функций организма обеспечиваются средствами личной гигиены для каждодневного применения. В 2010 году 11 детей-инвалидов обеспечены ортопедическими и техническими средствами реабилитации на сумму более 304 тысяч рублей. Аналогичные меры социальной поддержки в городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не предоставляются.

Мы постоянно ищем возможности и новые виды предоставления адресной социальной помощи. Так, с января этого года малообеспеченные многодетные семьи смогут получить единовременно 2000 рублей на приобретение школьной формы на детей. А семьи, воспитывающие ребят, больных целиакией, станут получать ежемесячное социальное пособие в 1000 рублей на компенсацию стоимости адаптированных продуктов питания. Если в семье воспитывается ребенок, больной сахарным диабетом, на него будет выплачиваться ежемесячное социальное пособие в 500 рублей на приобретение средств индивидуального контроля за уровнем сахара.

Муниципальными целевыми программами предусматривается социальная поддержка ветеранов боевых действий, не имеющих группы инвалидности, в виде оплаты проезда к месту лечения и обратно, на приобретение технических средств реабилитации для оснащения пункта проката Всероссийского общества инвалидов, обеспечение инвалидов по зрению тифлосредствами, формирование безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и так далее. Сама жизнь подсказывает нам все новые и новые адреса для оказания социальной помощи.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление