Городской конкурс педагогов: старт дан!

Лариса Ракитянская

Городской конкурс педагогов: старт дан!

Вчера в МОУ лицей № 17 состоялось торжественное открытие II (городского) этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России - 2011». На этот раз в нем принимают участие 70 педагогов нашего города в четырех номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют», «Самый классный классный» и «Воспитатель года».

В актовом зале лицея собрались свыше 250 человек — группы поддержки, члены жюри, почетные гости, конкурсанты. Их приветствовали заместитель главы администрации г. Ставрополя, руководитель комитета социальной политики администрации города Ольга Рецева, заместитель руководителя управления образования администрации города Ольга Попцова, коллективы художественной самодеятельности, члены жюри.

Ольга Рецева поздравила участников с самим фактом участия в конкурсе, потому что это, по ее мнению, часть победы — в данном случае над собой. А то, что решение было поддержано в коллективе, тоже говорит о многом — значит, коллеги рассчитывают: есть уверенный шанс победить. А прекрасный праздник, который будет длиться целую неделю в нашем городе, безусловно, откроет новые звезды на педагогическом небосклоне. Тем более что городское педагогическое сообщество, считает О. Рецева, уже многие годы демонстрирует прекрасные результаты.

Ольга Попцова в своем приветствии подчеркнула, что конкурс педмастерства в нашем городе традиционно — праздник, торжество учительской самоотверженности, таланта и, конечно, красоты. О. Попцова выразила надежду, что победители городского этапа конкурса проявят себя и в краевом финале, где и будет выбран самый достойный, чтобы представить наш край на Всероссийском конкурсе. 

Бурными аплодисментами собравшиеся приветствовали представителей жюри конкурса — заведующего кафедрой социологии и социальной работы СевКавГТУ, доктора педагогических наук, профессора В. Г. Шаповалова, директора Ставропольского городского Дворца детского творчества, кандидата педагогических наук, председателя городского Совета женщин, заслуженного работника образования РФ Л. Н. Папенину, заведующую детским садом № 76, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ С. Н. Мерзликину. Им предстоит немало сложной работы, потому что, к примеру, в номинации «Лучший учитель» пройдут состязания по теме «Учебное занятие и его самоанализ» уже сегодня, в среду будет «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями» (таких бесед в этой номинации, кстати, будет две). В четверг в номинации «Лучший учитель» участники будут давать «Мастер-класс», а в пятницу самое трудное - «Открытая дискуссия» и «Круглый стол» образовательных политиков».

Собственно говоря, в каждой из четырех номинаций нынешняя неделя будет столь же насыщенной и интересной. А в субботу ожидается торжественное закрытие городского этапа конкурса и награждение победителей. Будем болеть за наш город!


Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление