Госавтоинспекция Ставрополья взяла под усиленный контроль пассажирские перевозки

Ставропольская Госавтоинспекция в рамках всероссийской операции «Автобус» проверила состояние и качество пассажирского автотранспорта городских маршрутов краевой столицы.

Профилактический рейд проводился при участии представителей Ространснадзора по СКФО. Проверка касалась документации, технического состояния транспортных средств, предрейсового медицинского осмотра водителей, условий перевозки пассажиров, багажа, груза, соблюдения водителем режима труда и отдыха.

Рейд проходил на основных магистральных перекрестках и в местах стоянки пассажирских автобусов и маршрутных такси. Всего за три часа было проверено порядка 300 единиц грузового и пассажирского автотранспорта, составлено около 100 административных материалов за различные нарушения ПДД. Так, один из водителей автобусов оштрафован за просроченное водительское удостоверение, у другого отсутствовал документ, подтверждающий прохождение технического осмотра транспортного средства. Еще один автобус с неисправным рулевым управлением снят с линии и помещен на специализированную автостоянку. За выпуск технически неисправных транспортных средств привлечены к ответственности 11 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. У четырех пассажирских транспортных средств и пяти грузовиков выявлены несанкционированные изменения в конструкции. Регистрация данных автомобилей аннулирована.

По данным автоинспекторов, основными неисправностями ставропольских автобусов по-прежнему остаются несанкционированная установка дополнительного оборудования либо демонтаж предметов (дополнительные посадочные места, поручни, пороги, газобаллонное оборудование), а также неисправность световой системы, установка резины с разным рисунком протектора либо изношенных шин.

«Рейды по проверке пассажирского транспорта в Ставрополе будут проводиться на постоянной основе. По результатам информация для принятия мер реагирования будет направлена в администрацию города», - сообщили в ГИБДД региона.

Читайте также: В аварии с участием такси пострадали пять человек.

пассажирский транспорт, рейд, проверка транспорта, ГИБДД, Ставрополь, маршрутки

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление