Госпожа удача - кто ты?

Ольга Метёлкина

Как понимать тебя, госпожа удача ­ для кого ты добрая, а к кому иначе? Всё­таки удача ­ это закономерность при выполнении неких законов, принципов или это слепая случайность? К кому она ближе, к тому, кто лучше, или к тому, кто наглей? Вот в чем бы разобраться.

Если расшифровывать принцип «везёт тому, кто везёт», то понятно, чтобы тащить на себе какую­то серьезную «обузу» (производство, творчество), нужно быть пропитанным этой сферой, нужно быть в избранной области специалистом высшей категории и нужно обладать фанатизмом в хорошем смысле этого слова, построенном на вере, надежде и любви.

Что такое вера по большому счету? Это вера в себя, вера в свои возможности, вера в поддержку семьи, вера несмотря ни на что, на неудачи, срывы, принятие их как промежуточные полустанки на подъезде к станции под названием «успех».

Как понимать надежду? Надежда ­ это не что иное, как одна из форм внутренней энергии для подготовки нашего будущего. Очень важно, чтобы в надежду не могло внедриться сомнение, которое является врагом надежды. И чем больше мы сомневаемся в возможностях осуществления замысла, тем меньше шансов остается для его реализации. Надежда должна вначале сформироваться и утвердиться на нашем, так называемом «тонком» плане, а затем она, уже готовая переходит в сознание для своей реализации. Очень полезно продумывать в деталях аспекты надежды, а затем подкреплять их своей работоспособностью и силой воли.

Любовь ­ это уровень взаимоотношений между людьми в коллективе единомышленников, это внутренняя честность, это всеобщая доброжелательность. Это принцип ведения дела и жизнь по совести. Это, когда ты можешь попросить совесть: «Скажи мне, если я не тот». И она непременно подскажет, что не так.

Только при наличии такой фундаментальной базы успех, как формат жизни, обеспечен, потому что он основан на вселенских законах построения жизни.

Естественно, чтобы выйти на подобный уровень понимания сути вопроса, нужны основательно проработанные качества характера, такие как чистота (действий, слов, мыслей), покой (это составляющие силы воли, решительности и абсолютной веры, что добро сильнее зла) и доброжелательность (это тот уровень понимания жизни, когда можешь открыто заявить ­ у меня в этой жизни нет врагов).

Понятно, что это непросто, но всё основательное, с чем мы сталкиваемся, это не дешевые вещи. Эта позиция ­ стопроцентная гарантия успеха. Да иного варианта не может быть, ведь он подготавливается и воплощается по закону: «Будущее бессознательно готовится в каждом из нас задолго до своего проявления». Но готовим его мы своими мыслями, словами, поступками. И поэтому, пропитавшись подобным отношением к жизни, госпожу Удачу можно ждать с распростертыми объятиями.

Замечательные вещи я нашел в книге Уотлза «Наука стать богатым» 1910 года выпуска, в которой говорится о том, что если ты, занимаясь бизнесом, выполняешь предписания добродетели, то ты не имеешь права быть бедным. Он пишет: «Чтобы жить полноценной жизнью для души, человеку нужна любовь, а бедность препятствует полнейшему выражению любви». И продолжает: «Вы можете быть беднейшем человеком на континенте и сидеть в долгах, не иметь ни друзей, ни влияния, ни ресурсов, но, если вы начнёте действовать определенным образом, вы непременно должны начать богатеть, поскольку одинаковые причины должны вызывать одинаковые следствия. И вы можете сделать это, начав действовать определенным образом, который всегда приводит к успеху. Вы должны начать жить в гармонии с законами, управляющими Вселенной».

И развивает мысль далее, что в замысел Бога не входила бедность как норма жизни. Бедность стала возможной потому, что люди неверно понимают и не используют предоставленные им возможности. Ещё Джорж Чемпен говорил: «Не валяйся в канаве, взывая «Господи, помоги», используй законные средства, которые он тебе дал. То, чего хочет Бог, ­ это чтобы вы сделали все, что сможете для себя и для других. А лучше всего помочь другим вы сможете, максимально развив себя».

У Джека Лондона есть повесть «Путешествие на «Спарке». Он пишет: «Когда вы пускаетесь в кругосветное путешествие, вас ожидают многие испытания. Так вот, вы достигнете цели НЕ БЛАГОДАРЯ ясному небу и спокойному океану, а ВОПРЕКИ непогоде и усталости».

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление