Госсовет определяет приоритеты в сфере ЖКХ

Госсовет определяет приоритеты в сфере ЖКХ

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета РФ по вопросам повышения качества услуг в жилищно-коммунальной отрасли страны. Среди его участников - главы регионов России, в их числе - губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая заседание, Президент отметил, что в последнее время в сфере ЖКХ наметились определенные позитивные тенденции: более чем 40 субъектов страны сумели добиться повышения тарифов не более чем на 7% и даже ниже.
Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что в жилищно-коммунальной отрасли сохраняется ряд проблем. Это, в частности, рост тарифов при невысоком качестве предоставляемых услуг, серьезная степень износа коммунальной инфраструктуры, дефицит квалифицированых кадров, непрозрачность расчета платежей.
- Даже подготовленные в финансовом плане люди не всегда могут разобраться в коммунальных начислениях, - отметил глава государства.
В числе приоритетов работы властных органов в сфере ЖКХ Президентом страны были названы усиление контроля над ростом тарифов, модернизация коммунальных сетей, привлечение частных инвестиций в отрасль, переселение людей из аварийного жилья.
В рамках заседания были проанализированы выводы рабочей группы, изучавшей возможности совершенствования деятельности отрасли.
Комментируя повестку заседания после его завершения, Валерий Зеренков отметил:
- Сегодня ситуация в сфере ЖКХ на Ставрополье остается стабильной. Удалось урегулировать сложные вопросы, связанные, в первую очередь, с размерами коммунальных платежей. Поручение Президента России В. В. Путина по обеспечению роста их оплаты не более чем на 6% в расчете на год нами выполнено.
Снижена острота проблемы высоких нормативов потребления. С 1 июля во всех многоквартирных зданиях будут установлены общедомовые счетчики.

Госсовет определяет приоритеты в сфере ЖКХ

Работаем также над повышением прозрачности в вопросах, связанных с коммунальными платежами. В крае разработана упрощенная форма платежного документа, получила развитие сеть единых расчетных центров по ЖКХ – до конца 2013 года такие учреждения заработают в 16 территориях края.
Тем не менее остается еще масса проблем. Одной из главных считаю серьезный износ коммунальной инфраструктуры, который мешает в полной мере реализовывать программы развития отрасли. Этот вопрос актуален и для Ставрополья, и для многих других субъектов. Мы ищем пути его решения, но для комплексного результата возможностей одного нашего региона недостаточно. Нужны дополнительные механизмы поддержки, в том числе с участием федерального центра.
Состоявшееся в рамках заседания Госсовета обсуждение показало, что в решении ряда важных для нашего края проблем наметились положительные тенденции. В частности, мы ожидаем, что будет сохранена выгодная для регионов схема софинансирования программы переселения из аварийного жилья. Это даст нам возможность реализовать намеченные планы. В 2013-м программа должна охватить 33 аварийных дома в 12 муниципальных образованиях края, что позволит в следующем году переселить 1100 ставропольцев.
Позиция, высказанная Президентом России В.В.Путиным по этой острой социальной проблеме, имеет особое значение для Ставрополья.



Последние новости

Все новости

Объявление