Государство поощряет бережливых

Лариса Ракитянская

До 5 млн рублей от государства могут получить ставропольские многоквартирные дома на энергоэффективный капремонт

Программа Минстроя России, призванная стимулировать жителей многоквартирных домов (МКД) качественно улучшать свое жилье, стартовала в регионах России. Принять в ней участие могут и ставропольцы.

За финансовое обеспечение программы отвечает госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти цели в текущем году Фонду выделено 200 млн рублей. На каждый дом, который заявит о готовности выполнить энергоэффективный капремонт, государство выделит до 5 млн рублей.

На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Кроме того, МКД должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов.

Чтобы стать участниками программы, собственники должны решить на общем собрании, что их дом нуждается в энергоэффективном капремонте. А затем оповестить о своем решении управляющую компанию или ТСЖ, а также - местную администрацию, которая подготовит заявку в министерство ЖКХ Ставропольского края.

Непременным условием получения господдержки является обязательство собственников провести в доме мероприятия по энергоэффективности, которые в перспективе позволят снизить расход тепла и электроэнергии не меньше, чем на 10 процентов. Например, утеплить фасад и крышу, установить узлы управления и регулирования потребления ресурсов и т. д. Все работы должны быть завершены до 1 ноября 2017 года.

Господдержка предоставляется в виде компенсации средств, которые собственники потратят на ремонт. Половину расходов возместят сразу по завершении ремонта. Остальную часть – после того как будет подтверждено получение экономии энергоресурсов.

– Информация о возможности получения такого рода господдержки доведена до органов местного самоуправления Ставрополья. Мы ждем ответной реакции в виде заявок от жителей, – комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. – Этот проект может стать хорошим подспорьем для жителей домов, которые включены в региональную программу капитального ремонта на отдаленные периоды, но по факту уже сегодня нуждаются в обновлении и модернизации. Кроме того, мы рассчитываем, что примеры энергоэффективного ремонта, когда люди увидят существенное снижение коммунальных платежей, подвигнут их соседей также заняться качественным улучшением своих домов.

Для наглядности Фонд содействия реформированию ЖКХ подготовил памятку для жителей МКД, в которой доступно описаны шаги, которые нужно выполнить, чтобы стать участником программы.

 

 

ЖКХ, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление