Готовь сани летом: дорожники начали подготовку трасс к зиме

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» начало работу по подготовке трасс Ставрополья, КБР, КЧР, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана к бесперебойному функционированию в зимний период.

Фото ФКУ "Упрдор Кавказ".
Фото ФКУ "Упрдор Кавказ".

Для обеспечения безопасного движения по автодорогам будет задействовано 456 единиц спецтехники, которая зимой защищает трассы от снежных заносов и лавин, очищает проезжую часть от свежевыпавшего снега, а также борется с наледью и скользкостью.

Как рассказали в ведомстве, в ходе подготовки уже проверена работоспособность автогрейдеров, роторных снегоочистителей, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров, колесных тракторов. В целях повышения оперативности машины подключены к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе «ГЛОНАСС».

Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 63 теплых стоянки (боксы и ангары) и 57 отапливаемых помещений.

Готовят дорожники и песко-соляную смесь, призванную бороться со скользкими дорогами. Образцы смеси успешно прошли лабораторные испытания. На сегодняшний день уже подготовлено более 70 % ПСС: 124 тысячи тонн из требуемых 174 тысяч. Кроме того, в случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники будут применять противогололедные материалы с повышенным содержанием твердых реагентов и хлоридов. Дополнительно проведен анализ безопасных мест стоянок автомобилей и маршруты объездов во время ликвидации ЧС.

«В целях отслеживания температуры воздуха и поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлено 76 дорожных метеостанций. Специалистами налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», - рассказали в ФКУ Упрдор "Кавказ".

Читайте также: В Ставрополе проверяется соблюдение масочного режима.

подготовка к зиме, зимние дороги, трасса, Кавказ, дороги, дорожники

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление