Готовь ЖКХ летом

В администрации Ставрополя подвели итоги работы городского хозяйства в осенне-зимний период 2010-2011 годов и обсудили задачи коммунальщиков на текущий год. Рассмотрен также вопрос подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году.

С основным докладом на заседании выступил заместитель главы администрации города, руководитель комитета городского хозяйства Александр Вальчук. Он отметил, что главным результатом работы, проведенной в прошлом году организациями хозяйственного комплекса при подготовке к осенне-зимнему периоду, стало безаварийное и устойчивое снабжение потребителей, а также бесперебойная работа дорожных предприятий и городского транспорта. 

Отметив, что прошедший холодный сезон не принес серьезных сбоев в работе коммунальной сферы, глава города Георгий Колягин обратил внимание на значительный износ коммунальных сетей. И, в первую очередь, водопроводных (оценка на уровне 73%), канализационных (82%) и электрических (66,5%).

Игорь Бестужий, на момент заседания исполнявший полномочия и обязанности главы администрации города, согласился с общей оценкой главы города: «В целом все городские службы сработали неплохо. Но с каждым годом эта планка должна подниматься». И.Бестужий подчеркнул, что, несмотря на существенный износ коммунальных сетей, в Ставрополе по-прежнему самый низкий показатель в крае по потерям. Однако ситуация в целом, конечно, далека от радужной. Поэтому городская администрация привлекает серьезных ученых к разработке современных инвестиционных программ. Такая программа, в частности, вскоре будет предложена для МУП «Водоканал».  

Руководитель администрации поручил комитету городского хозяйства строго контролировать своевременное выполнение мероприятий по подготовке подведомственных предприятий к работе в предстоящий осенне-зимний период, а также обеспечить  ремонт дорог автобусно-троллейбусных маршрутов. Администрациям районов, также отчитавшимся за работу коммунальщиков и дорожников, также дан ряд поручений по подготовке к холодам, в том числе – по эксплуатации жилого фонда и предстоящей расчистке снежных заносов. Предприятиям ЖКХ предписано выполнить запланированные мероприятия по ремонту и наладке систем теплоснабжения, электроснабжения, водопроводно-канализационного и газового хозяйства в срок до 1 октября 2011 года.

О подготовке к новому учебному году муниципальных образовательных учреждений рассказал руководитель управления образования администрации города Владимир Зубков. Как выяснилось из доклада, несмотря на имеющиеся проблемы, общие для всех учреждений, серьезную тревогу сегодня вызывают три объекта: гимназия №12, школа №22 и оздоровительный лагерь «Лесная поляна». Впрочем, сегодня принимаются все необходимые меры, чтобы устранить проблемы, препятствующие эксплуатации зданий и корпусов и в этих учреждениях.   

Однако Игорь Бестужий озвучил жесткую позицию по отношению к срокам проведения ремонтных работ:

- Считаю ненормальным, что мы ведем этот разговор в мае. Конкурсные процедуры должны проводиться зимой, а средства закладываться в бюджет предстоящего года. 

Вопросы своевременной и качественной подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года поручено взять на особый контроль комитету градостроительства и комитету социальной политики администрации города. 



Последние новости

Все новости

Объявление