Готовимся к зиме

В этом году осень подарила нам много теплых дней, и все же пришло время распрощаться с садом до весны. Но, прежде чем сделать это, деревья нужно хорошо подготовить к зиме, чтобы весной радоваться распускающимся почкам, а не подсчитывать убытки.

Традиционно поздней осенью собирают и сжигают опавшие листья, делают обрезку деревьев и кустарников, вскапывают приствольные круги. Но нужно не забывать, что зимой на наших участках хозяйничают грызуны и зайцы, которые могут запросто погубить молодые фруктовые деревья, особенно яблоньки (зайцы в поисках корма могут явиться издалека, а полевок везде хватает). Однажды осенью из-за непогоды мы не успели обвернуть деревья, пришлось потом специально ехать на дачу и делать это под Новый год.
Можно обмазать стволы смесью из одной части глины и коровяка, 100 г дегтярного мыла, 2 столовых ложек молотого черного перца и 50 г столярного клея на 1 ведро.
Хороший способ зимней защиты деревьев - обвязка сухими стеблями камыша, малины, подсолнечника. Но со сбором и заготовкой этих материалов могут возникнуть проблемы, поэтому чаще используют толь, рубероид, металлические или полимерные мелкоячеистые сетки, пергамин. Ими обертывают штамбы до основания скелетных ветвей, а снизу заглубляют в землю на 4 - 5 см. Все это допустимо только при одном условии: материалы не должны соприкасаться с корой. Поэтому при обертке вплотную стволы сначала обматывают рогожей, газетами в несколько слоев, тряпками, но только не синтетическими! Они плохо пропускают воздух, кора не дышит и через два-три года, а то и раньше дерево начинает отмирать.
Такая обвязка также защитит деревья от холодов и солнечных ожогов. Деревья лучше переносят зимние морозы, чем весенние резкие перепады температур.
Очень часто погода зимой делает нам неожиданные сюрпризы. Продолжительные оттепели опасны тем, что снег в приствольных кругах деревьев тает, обнажая землю. Если оттепель сменится морозами, подмерзнут корни и основание штамба. Значит, голые участки земли нужно закидать снегом и утоптать. Но и переизбыток снега тоже вреден для деревьев. Огромные сугробы, наметенные около стволов, да еще покрытые ледяной коркой, затрудняют доступ кислорода. Стволы деревьев и кустарники могут подопреть. Поэтому в очень снежную зиму приходится убирать лишний снег особенно у косточковых - абрикоса, вишни войлочной, сливы. У этих растений самое уязвимое место - корневая шейка. От постоянных перепадов температуры она подопревает, и дерево от этого сильно страдает.
Если у вас нет возможности отгребать снег, используйте следующий прием. Оберните штамб мешковиной или соорудите вокруг ствола широкий, диаметром 20 сантиметров, цилиндр из жести, картона, рубероида, который к зиме обмотайте с боков и сверху пленкой.
Приствольные круги молодых деревьев тоже нужно защитить мульчей (но не опавшими листьями!) или разложить резиновые ленты-полукольца, нарезанные из бросовых автомобильных камер. Такое укрытие надежно защищает корни растений, так как земля под ним глубоко не промерзает.
Анна Касьянова.



Последние новости

Все новости

Объявление