Готовы к Крещенским купаниям

Наталья Буняева

Чтобы столь важный день в жизни христиан не был омрачен какими-либо происшествиями, более семидесяти спасателей противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края заступят на дежурство у купелей и в любую минуту придут на помощь.

Ставропольские спасатели проследят, чтобы соблюдение религиоозной традиции не повлекло нежелательных последствий
Ставропольские спасатели проследят, чтобы соблюдение религиоозной традиции не повлекло нежелательных последствий

- В этом году муниципальные образования Ставропольского края организовали 42 места для посещения верующими, - поделился информацией заместитель начальника филиала аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. – Все экстренные службы Ставрополья, в том числе противопожарная и аварийно-спасательная служба края, тщательно подготовили эти купели к приходу граждан: организовали спасательные посты, полностью обеспечили отведенные места на водоемах спасательными средствами и аптечками медицинской помощи.

С полудня понедельника, 18 января, спасатели заступят на свои посты, и в течение всей ночи и последующего дня будут внимательно следить за соблюдением правил безопасного омовения. Они не будут допускать столпотворения и давки у водоемов, будут уводить от купелей детей, находящихся без присмотра, обеспечивать безопасный сход в проруби и выход из них. А в установленных службой палатках будут согревать от студеной ночной погоды окунувшихся горожан, поить их горячим чаем, а также давать возможность переодеться в сухие вещи. Не менее важную роль в поддержании порядка во время таинства Крещения сыграют сотрудники полиции ГУ МВД России по СК и казаки Терского казачьего войска. Они будут помогать пресекать любое недостойное поведение, коим ежегодно отличаются граждане, одурманенные алкогольными напитками.

Помимо этого спасатели ПАСС СК рекомендуют при купании в проруби:

Окунаться (купаться) нужно в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром специалистов. О нахождения таких мест узнать через средства массовой информации.

Перед купанием в проруби разогреться, сделав разминку или пробежку. К проруби подходить в удобной и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защитят ноги от острых камней и соли и не дадут скользить по льду.   Проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы верующие смогли с ее помощью выходить из воды. Противоположный конец веревки надежно закрепить на берегу.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как увеличивают потерю температуры и могут привести к шоку от холода. При входе в воду быстро достигать нужной глубины. Не находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

При погружении в прорубь с ребенком внимательно следить за ним. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. Да и вообще стоит подумать, нужно ли окунать ребенка? При выходе из проруби быть осторожным: опершись о поручни, быстро и энергично подняться наверх. После купания растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и устранения переохлаждения выпить горячий чай. Для того чтобы точно знать, можно ли окунаться, лучше всего посоветоваться с врачом: если не выдержит сердце или сосуды — до больницы можно и не доехать. Кстати, многие доктора предлагают самый безопасный способ купания в Крещенские дни: дома, в ванне. Это точно абсолютно безопасно.

крещение, МЧС, РПЦ, традиции, переохлаждение, религия

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление