Говорим и пишем по-русски!

Лариса Денежная
Кафе Граф Воронцов на Октябрьской революции
Лариса ДенежнаяКафе Граф Воронцов на Октябрьской революции

В канун Дня России на пр. Октябрьской революции появились новые вывески, напоминающие об истории этой старейшей улицы Ставрополя, которая в 19-м веке называлась Воронцовской. Имя известного кавказского наместника и миротворца графа Воронцова теперь красуется на здании кофейни, еще недавно называвшейся «14 авеню», и расположившейся рядом с ней летней площадке.

Эту новость наверняка жители краевого центра встретят с одобрением. От обилия иностранщины в названиях люди устали, а многих она просто раздражает. Мода на ее использование появилась в 90-е годы, когда заискивали перед всем иностранным, ориентация на Запад и Америку проявлялась во многом. Лейбл на одежде с иностранным брендом выставлялся напоказ. А иностранные названия в вывесках магазинов, ресторанов и кафе считались заявкой на их особый статус, «крутизну» и намек на европейский уровень и сервис. Каждая лавочка называла себя маркетом. Иностранные названия использовали, особо не вдумываясь в их смысл. Вот и вывеска кофейни «14 авеню» в исторической части города выглядела, мягко говоря, нелепо.

Кафе Граф Воронцов на Октябрьской революции
Лариса ДенежнаяКафе Граф Воронцов на Октябрьской революции

- Чем иногда руководствуются владельцы, дающие иностранные названия своим предприятиям, и какое отношение имеет это название к Ставрополю – непонятно, - говорит глава городской администрации Андрей Джатдоев. - Однако мода на заграничное проходит. Сейчас, когда проснулся интерес людей к истории своей страны, родословной семьи, а дух патриотизма высок, как никогда, в городе появился новый тренд — использование торговыми предприятиями названий, имеющих исторические корни, отражающих географические особенности города и края. С такой инициативой выступили рестораторы после того, как в канун Дня города в Ставрополе появились вывески с историческими названиями двух старейших проспектов — Карла Маркса и Октябрьской революции. Позже на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны подняли среди прочих и вопрос об иностранных вывесках. Тогда было принято беспрецедентное решение - отказ от вывесок на иностранном языке в центральной части города, где будет проходить праздничная колонна. Его поддержали рестораторы города. Одним из первых – новый владелец кофейни «14 авеню».

Андрей Джатдоев отметил, что смена названия очень символична — это возвращение к истокам, дань исторической памяти. Кофейня находится не только на бывшей Воронцовской улице, но и рядом с парком, который в 19-м веке назывался Воронцовским садом. Кафе окружают вековые дубы и каштаны, привезенные из Крыма графом Воронцовым.

Конечно, смена вывески – это только первый шаг. Чтобы соответствовать своему названию и стать привлекательным для гостей города, в маршруте экскурсий которых – посещение парка и исторической части города, кафе изменит свое меню. Сейчас для «Графа Воронцоffа» (не правда ли, звучит амбициозно?) разрабатываются новые технологические карты блюд, концепция оформления зала. В летнюю жару, как рассказали руководители кофейни, посетителям будут предлагать чисто русские прохладительные напитки – морсы.

Управляющий сетью ресторанов «Петрович» Сергей Тищенко, чье предприятие сделало немало для сохранения русских традиций, одобрил инициативу своих коллег и призвал других последовать примеру. К смене вывесок готовятся еще несколько предприятий общепита, расположенных в центре города. На проспекте К. Маркса уже появились заведения с колоритным оформлением фасадов с элементами исторического экскурса. Например, кафе «На хуторке» со стилизованным плетнем – атрибутом сельского быта.

Кстати, в верхней части бульвара Ермолова готовится к открытию после реконструкции кафе «Снежинка». Горожане уже выразили желание увидеть в его названии печать истории. Так, может, подумаем вместе? Автор этих строк, в свою очередь, вносит предложение названия - «Император». Такая вывеска станет напоминанием об историческом имени проспекта К. Маркса, называвшегося в 19-м веке Николаевским.

кафе, благоустройство, русский язык

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление