Грандиозные планы

Наталья Ардалина

Туристско-­рекреационной зоне на Кавказских Минеральных Водах быть – такое решение приняла конкурсная комиссия под руководством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, которая признала наш проект одним из лучших среди семи победителей конкурса. Самое большое количество баллов набрали проекты Ставропольского и Краснодарского краев – по 77, и это в изначально разных стартовых условиях: у нас нет Черного моря, Красной Поляны с президентской резиденцией, предстоящей Олимпиады. О том, как предполагается воплощать проект в реальность, рассказал губернатор Ставрополья Александр Черногоров на пресс­конференции в Доме правительства края.

По словам А. Черногорова, работать над созданием проекта ОЭЗ на Кавминводах начали еще в 2005 году. Тогда были привлечены лучшие экономисты, проектировщики, консультанты, эксперты. В это время курорты Ставропольского края только начинали выходить из кризиса, сюда начал вливаться капитал частных инвесторов. Однако без серьезной государственной поддержки рассчитывать на возрождение сложно. Теперь эта поддержка есть: планируется, что финансовые вливания составят до пятидесяти миллиардов рублей. Это не только средства краевого и федерального бюджетов, но и внебюджетные источники. Кстати, губернатор отметил, что звонки от инвесторов уже поступают, как от российских, так и от иностранных.

Туристско­рекреационная зона займет площадь около двух тысяч га, в нее войдут семь муниципальных образований. Уже разработаны четкие направления, в рамках которых и будут работать курорты: во­первых, это оздоровительный туризм. Новые клиники, санатории, мощная лечебная база, создание Всероссийского детского оздоровительного центра – вот что планируется в его рамках. Следующее направление – спортивный туризм. Для его организации уже началась работа по подготовке горнолыжных трасс, 14 декабря в регионе КМВ откроется новый спортивный стадион – спасибо теплой погоде, которая позволила закончить его строительство, не оставляя на весну. Данное направление предполагает не только активное освоение Эльбруса, но и тесное сотрудничество с соседями – курортами Домбая. Немаленькая роль отводится и развлекательному туризму: с целью привлечения отдыхающих будут строиться аквапарки, этнопарк, обсерватория, развлекательные центры, концертные залы на несколько тысяч мест. А пресс­центр в Красной Поляне вдохновил ставропольского губернатора на создание подобного, чтобы не стыдно было принимать гостей. В связи с предполагаемым наплывом туристов А. Черногоров также отметил, что разговоры о повышенной радиационной опасности у подножия Бештау не имеют под собой оснований – последние исследования показали, что радиационный фон в норме.

Проект рассчитан на длительный срок – до 2026 года. За это время в регионе должно появится до 40 тысяч новых рабочих мест, количество отдыхающих по планам уже к 2010 году возрастет до полутора миллионов – столько людей наши курорты уже принимали в свои лучшие времена. Правда, сегодня экологи говорят о перенаселенности региона КМВ. Чтобы решить эту проблему, предполагается строительство городов­спутников, причем разделенных по принципу живущих здесь постоянно и городов­санаториев, где не будет частного жилья. Как выяснилось, А. Черногоров уже подписал постановление о выделении земли для строительства первого города­спутника на КМВ примерно на 70 тысяч жителей.

Один из актуальных вопросов: как все это будет обеспечиваться водой, если каждое лето регион страдает от жажды? Губернатор отметил, что планируется прокладка новых водоводов, реконструкция старых, строительство канализационных сетей. До Кисловодска хотят довести воду аж из Малкинского водовода. В условиях агрессивных почв, где железо выдерживает всего лишь по три­четыре года, для строительства новых сетей планируется использовать пластмассовые трубы с внутренним стеклянным покрытием.

Аэропорт Минеральные Воды наконец­то станет по­настоящему международным: планируется строительство новой взлетно­посадочной полосы длиной в 4 км, реконструкция старых полос, здания аэровокзала. Не хуже должны быть автомобильные и железнодорожные пути: из федерального бюджета выделяется 17 млн рублей на реконструкцию автодорог в крае, по КМВ уже курсируют шестнадцать новых современных электричек. Не похоронили и мечту губернатора ­ проект дороги «Кисловодск – Сочи».

Как будет решаться проблема безопасности, пока непонятно: все­таки наш край имеет не самую лучшую в этом отношении репутацию. Но, отметил губернатор, на рекламу денег не пожалеем, расскажем всей стране, как у нас хорошо.

Впрочем, пока это всего лишь проект. Постановление правительства страны о создании особых экономических зон выйдет только через две­три недели. Тогда, исходя из его условий, и должна начаться реальная работа по воплощению мечты в жизнь.

.

P.S.: На пресс­конференции, посвященной проблемам реализации проекта туристско­рекреационной зоны на КМВ, губернатор края не раз отступал от темы, для того чтобы поговорить о последних критических публикациях в «Вечернем Ставрополе». Вот, мол, был губернатор членом КПРФ, не было денег в крае, стал членом «Единой России» ­ сразу потекли средства из федерального бюджета. Не забыл Александр Леонидович рассказать журналистам и о том, что никогда не проигрывал в бильярд депутату краевого парламента Михаилу Кузьмину. Мы не будем передавать суть всех заявлений главы края, отметим только, что когда власти ругают газету, становится даже приятно: не зря работаем, если к нашей «Вечерке» у первого лица края ­ столько внимания...



Последние новости

Все новости

Объявление