Гримасы фортуны

Первый же тур третьего круга странного чемпионата России по футболу в премьер-лиге преподнес, как и ожидалось, немало сюрпризов. Для кого-то они приятные, а для кого-то - не совсем.

Скользкий газон, морозная и снежная погода с одной стороны нивелируют разность в классе, а с другой - возводят риск нелепых ошибок в степень. Все это вкупе с, прямо скажем, не самой высокой квалификацией российского судейского корпуса делает заключительный этап чемпионата веселым, даже похожим на лотерею (или игру в наперстки?). Хотя поединки приблизительно равных по силам соперников предполагают некоторую интригу.

Но все это пока оправдывается лишь частично. Из четырех матчей первой восьмерки только в двух обошлось без явных ляпов - игроков и арбитров. В московском дерби «Спартак» уже в первом тайме снял вопрос о победителе, в третий раз в сезоне обыграв «Локомотив». И снова главным «карателем» железнодорожников стал Эмануэль Эменике. Менее месяца назад спартаковец трижды забил в ворота Гильерме, а вот сейчас отделался дублем, которого хватило для победы.

Сперва Эменике, откликнувшись на дальний заброс Дмитрия Комбарова, в свойственной ему манере оторвался от да Кошты и, выйдя один на один с вратарем, технично перекинул мяч в сетку. А за несколько секунд до перерыва он же, получив пас от Александра Паршивлюка, в силовой борьбе отстоял мяч у линии штрафной и с разворота отправил его в нижний угол.

Справедливости ради следует сказать, что и «Локомотив» имел несколько реальных возможностей забить, но в одних случаях фортуна была на стороне спартаковцев, а в других - уверенно играл Андрей Дикань.

«Зенит» большую часть матча владел инициативой, и шансов отличиться у питерцев было немало. Однако, похоже, счастье на этот раз было на стороне «Анжи», у которого выделялись Это,О и Юрий Жирков, что, впрочем, неудивительно. Думаю, ничья здесь закономерна, хотя счет 1:1 или 2:2 был бы более справедлив.

А вот в двух других поединках не обошлось без «сюрпризов». Во встрече ЦСКА - «Рубин» от души чудил арбитр Владислав Безбородов, назначивший в ворота казанцев два, прямо скажем, не совсем очевидных пенальти, которые реализовал Сейду Думбия, но засчитан был только один. Дело в том, что второй одиннадцатиметровый Безбородов заставил Думбию перебить, так как Кейсуке Хонда, его заработавший в столкновении с Калешиным, забежал в штрафную площадь раньше времени. Во второй же раз форвард запустил мяч выше ворот.

А вот «Рубин» своих возможностей не упустил. Если первый гол, забитый Аланом Касаевым, можно отнести к закономерным, поскольку он блестяще использовал несогласованность защитников ЦСКА и, обыграв Павла Мамаева, технично направил мяч в дальний от Владимира Габулова угол, то второй - в чистом виде подарок фортуны. Александр Рязанцв пробил в сторону армейских ворот метров с 40, однако Габулов до мяча даже не дотянулся и тот запрыгнул в его ворота.

Почти такой же гол пропустил и второй кандидат на место в воротах национальной сборной Антон Шунин, правда, это не помешало «Динамо» взять верх над «Кубанью» с тем же счетом 2:1. Дело в том, что динамовцы в первые полчаса игрового времени забили в ворота краснодарцев три гола, один из которых не был засчитан. Могли и больше, но неплохо действовал вратарь гостей Беленов, несколько раз спасавший свою команду. Неплохо большую часть матча играл и Шунин. Однако гол, забитый Бугаевым, на его совести. Удар был хоть и сильным, но далеко из-за пределов штрафной. Вратарь сборной обязан с такими ударами справляться.

Хватило нелепостей и во второй восьмерке. В Нижнем Новгороде «Волга» быстро повела в счете и имела определенное преимущество. Однако арбитр выгнал с поля двух защитников хозяев поля, да еще и назначил в их ворота пенальти. Ну ладно, Михаил Кержаков пенальти отбил, но сохранить свои ворота в неприкосновенности все-таки не смог. Играя в большинстве, «Амкар» в течение двух минут забил два гола и вырвал необходимую победу со счетом 2:1.

Без двух своих футболистов заканчивала матч в Ростове-на-Дону и «Томь», которая в середине первого тайма повела в счете - отличился Максим Канунников. Но устоять против натиска ростовчан все-таки не смогла. Сперва Роман Адамов реализовал пенальти, потом счет удвоил Пападопулос, а за пару минут до финального свистка все тот же Адамов установил окончательный счет - 3:1.

Скучная игра в Грозном, где «Терек» принимал «Крылья Советов», завершилась нулевой ничьей. Зато в Краснодаре соперники порадовали результативной игрой. Там сначала местный одноименный клуб вышел вперед 2:0, но дал легко сопернику отыграться. И лишь результативный удар Марсеу Абреу в конце матча позволил хозяевам добыть три очка.

Последний в этом году тур состоится 26 и 27 ноября.