Грядет секвестр бюджета края

Глава края обсудил принципиальные вопросы бюджетного процесса и социаль-но-экономического развития региона с руководством краевой Думы – спикером Виталием Коваленко и руководителями фракций политических партий: Виктором Гончаровым (КПРФ), Александром Долиным («Справедливая Россия»), Ильей Дроздовым (ЛДПР), Дмитрием Еделевым («Единая Россия») и секретарем политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Юрием Гонтарем, сообщает пресс-служба губернатора. 
Одним из ключевых стал вопрос исполнения бюджета в условиях долгосрочных кризисных факторов, влияющих на экономику страны и края. В целом по доходам правительство края рассчитывает исполнить бюджет 2009 года на уровне прошлогоднего. Между тем существенно расширенные по сравнению с 2008 годом расходные обязательства, скорее всего, придётся сокращать. Объем очередного секвестра может составить около 4 млрд рублей. Хотя в этом случае край сможет претендовать на получение федеральной помощи, общий объем которой по стране, для сбалансированности региональных бюджетов, составит 300 млрд рублей, а для Ставрополья – около 3 млрд.
Напряженность исполнения бюджета требует от органов и ветвей власти согласованности в выборе приоритетов. Какие сферы и программы нельзя ущемлять в финансировании ни при каких условиях, где ещё можно «затянуть пояса», как развивать доходную базу – именно об этом и шел разговор на встрече.
Валерий Гаевский выразил намерение и дальше развивать рабочий диалог с депутатским корпусом в различных форматах. 



Последние новости

Все новости

Объявление