Губернатор края - родной школе

Губернатор края - родной школе
В минувшую среду в Центре образования (бывшее ремесленное училище, потом — профтехшкола, школы рабочей молодежи, вечерняя сменная общеобразовательная школа, вечерний лицей) прошло торжественное открытие музея истории.

Это событие во многом стало возможным благодаря знаменитому выпускнику, действующему губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову. В сентябре прошлого года, в канун 140-летнего юбилея, Валерий Георгиевич подарил ЦО 300 тысяч рублей. На эти деньги удалось переоборудовать помещение действовавшего музея, пополнить его новыми стендами, украсить современными витринами.

Часть экспозиции посвящена истории образования нашего города, другая — Михайловскому ремесленному училищу. Появился стенд, посвященный братьям Хомяковым, где есть раздел, рассказывающий об учителях и учениках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и материалы о Геннадии Голеневе. Есть в музее и витрина, посвященная известным людям - выпускникам Центра образования. И конечно же, раздел, рассказывающий о Владиславе Духине, младшем сержанте знаменитой 6-й парашютно-десантной роты. Это подразделение 1 марта 2000 года преградило путь боевикам Хаттаба, превосходившим его по численности в 20 раз. Использовав все патроны, Владислав последней гранатой взорвал себя и бандитов. Боевики не прошли. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии младший сержант Духин Владислав Анатольевич удостоен звания Герой России (посмертно), и его имя носит теперь Центр образования...

На торжество пригласили отца Владислава А. И. Духина и Н. И. Борисенко, председателя двух региональных ветеранских общественных организаций - «Союз ветеранов войны в Афганистане» и «Боевое братство».



Последние новости

Все новости

Объявление