Губернатор края Владимир Владимиров побывал на стройке нового учебно-лабораторного корпуса СтГАУ

Лариса Ракитянская

Глава региона посетил строительную площадку, осмотрел будущие лекционные аудитории, лабораторные классы, читальный зал, интернет-кафе, смотровые площадки и актовый зал на 800 мест, оборудованный, в том числе, и местами для людей с ограниченными возможностями.

Владимир Владимиров вместе с ректором университета провели символическую закладку первой ступени лестницы у парадного входа строящегося комплекса.

– Ежегодно наш университет выпускает тысячи грамотных, востребованных, талантливых специалистов, которые идут работать на благо края, – отметил ректор СтГАУ Владимир Трухачев. – 90 процентов сегодняшнего кадрового потенциала ставропольского агрокомплекса – это выпускники нашего вуза. И важно создать для студентов максимально комфортные условия, позволяющие им хорошо учиться, развиваться, двигать науку, реализовывать стартап-проекты.

Новый корпус Аграрного университета способен одновременно вместить более пяти тысяч студентов. Три верхних этажа здания с просторными вестибюлями предполагается полностью отдать студенческому активу – здесь будет располагаться своеобразная творческая зона для молодых людей: студии, мастерские, КВН-площадки. Вход в это пространство будет открыт не только для студентов Аграрного университета, но и для учащихся других вузов Ставрополя.

Строительство корпуса началось 15 лет назад. Из-за экономического кризиса и нехватки финансирования пришлось на какое-то время приостановить работы. Но при непосредственном содействии Губернатора края удалось заручиться поддержкой Правительства Российской Федерации, и завершение строительства важного для аграрного региона образовательного и научно-исследовательского объекта было профинансировано из федерального бюджета.

На сегодня готовность объекта составляет 92 процента. Планируется, что после сдачи в эксплуатацию в конце текущего года в новом корпусе разместятся факультеты агробиологии и защиты растений.

– Ставропольский государственный аграрный университет – гордость не только нашего края, это лучший аграрный вуз страны. И студенты университета заслуживают, чтобы учиться в таких современных и комфортных условиях. Спасибо Президенту России, который поддержал наш вуз и выделил средства из резервного фонда главы государства. Теперь есть уверенность, что строительство будет завершено,

– отметил  Владимир Владимиров.

Ректор СтГАУ Владимир Трухачев подчеркнул, что университет за свой счёт сделает подарок городу, полностью благоустроив прилегающую к новому корпусу территорию. Будут посажены липы, разбиты клумбы и газоны, постелена тротуарная плитка, поставлены дизайнерские фонари и организованы зоны отдыха с комфортными лавочками. 

Читайте также: В Ставрополе открыли новое студенческое общежитие на 1000 мест.

аграрный университет, Владимир Владимиров, СтГАУ, Владимир Трухачёв

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление