Губернатор в гостях. С подарком!

Лариса Денежная
В Международный день защиты детей у воспитанников детского дома, образованного на базе семейного детского дома Т. В. Коргановой, побывал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
Этот детский дом был создан Татьяной Васильевной Коргановой еще в 1990 году; он стал первым семейным детским домом на Ставрополье и считался своеобразной визитной карточкой нашего края. Именно в этом году стартовал один из первых в России проектов по устройству детей-сирот в приемные семьи. С тех пор 47 детей получили путевку в большую жизнь от семейного детского дома Коргановых. Сама же Татьяна Васильевна была награждена правительственными наградами, а также - орденом Святого царевича Дмитрия, которым Православная церковь отмечает тех, кто жертвует собственным покоем и благополучием ради ближнего.
В 2006 году в связи с ухудшением здоровья Татьяна Васильевна приняла решение об уходе на заслуженный отдых, а совсем недавно, 25 мая 2008 года, ее не стало...
На базе семейного детского дома Коргановой осенью прошлого года было образовано государственное учреждение - детский дом смешанного типа, где воспитывается сегодня 19 детей. К ним в гости и приехал в минувшее воскресенье губернатор края.
Валерий Гаевский вспомнил добрым словом подвиг мамы Тани, особенно отметив, что она первая отважилась создать на Ставрополье семейный детский дом, открыла свое сердце таким же ребятам, как и нынешние воспитанники, долгие годы дарила детям свою любовь и заботу. Она личным примером доказала: чужих детей не бывает!
Лучшей памятью и лучшим памятником этому замечательному человеку будет достойная жизнь ее многочисленных детей, отметил В. Гаевский. Он также напомнил, что нынешний год объявлен президентом Годом семьи, и пообещал, что такие большие и дружные семьи, как эта, обязательно почувствуют внимание и поддержку. Глава края подарил детскому дому велотренажер.
Ребята показали гостю дом, устроили праздничный концерт, а 14-летний Миша Андросов прочитал свои стихи, которые уже получили признание на краевом конкурсе «Созвездие-2008». Праздник закончился чаепитием;
В. Гаевский ответил на множество детских вопросов. Ребята попросили губернатора в следующий раз побеспокоиться о том, чтобы к ним гости приехал сам Президент России.
В этот же день глава края обсудил с директором детского дома Еленой Побейпеч и министром образования края Аллой Золотухиной проблемы детских домов и меры по усилению социальной адаптированности их воспитанников.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление