Губернатор Зеренков о Послании Президента

Пресс-служба губернатора СК

Губернатор Зеренков о Послании Президента
В Послании Президента России Владимира Владимировича Путина прозвучал ряд вопросов, которые сегодня являются особенно близкими для Ставрополья и ставропольцев, отметил Валерий Зеренков.

В их числе – темы культурного единства России, солидарности нашего общества, многонационального и многоконфессионального народа. На Северном Кавказе, на Ставрополье они в последние годы являются во многом «живыми нервами». Их актуализация на высшем государственном уровне – важный сигнал о том, что дальнейшее укрепление внутренних связей страны сегодня является предметом самого пристального внимания центральной власти.
Сейчас создана система совещательно-консультативных органов, включающая Совет при губернаторе по вопросам межэтнических отношений, Совет атаманов казачьих обществ, краевой Молодежный этнический совет. На уровне районов и городских округов работает 26 этнических советов, в поселениях – более 270 советов мира и дружбы, призванные упреждать и разрешать конфликтные ситуации. Действует программа гармонизация межнациональных отношений в крае на 2012 - 2015 годы.
Сейчас губернатор поставил задачу улучшения в крае социального благополучия русского населения, которое на Ставрополье составляет абсолютное большинство. Для этого решаются вопросы по укреплению казачества. Валерий Зеренков дал поручение подготовить краевую программу по содействию переселению в край соотечественников, проживающих за рубежом. Первыми из них будут казаки-семиреченцы, проживающие в Кыргызстане и Казахстане. Уже более 2000 семей семиреченцев изъявили желание переехать в край. И в этом контексте принципиальное значение имеет озвученная Президентом установка о сокращении бюрократических барьеров при получении российского гражданства возвращающимися на Родину соотечественниками.
Большой пласт задач в молодежной среде. Президент отметил необходимость усиления именно воспитательного компонента в этой сфере. Свежий опыт Северного Кавказа подтверждает востребованность такой постановки. «Мое личное мнение, - заявил губернатор, - у нас большинство конфликтов с межнациональным оттенком возникает как раз среди молодежи, как раз из-за пробелов в воспитании, в отсутствие у молодых людей знаний о нормах общественного поведения, уважения к другим, нехватки у них чувства общности с другими соотечественниками. Безусловно, этот пробел нужно устранять».
В крае действует широкая сеть кадетских классов, в которых обучается более 3,5 тысячи ребят. В этом году открылся казачий кадетский корпус в Буденновске. Прорабатывается вопрос о строительстве Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса, а также о создании в крае кадетского корпуса под патронатом Следственного комитета России.
Конечно, в плане воспитательной работы серьезную роль должна играть система образования. А ее центральное звено – педагог. Укрепить его, в частности, нацеливают майские Указы главы государства. В рамках их исполнения в этом году зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений края, включая учителей, доводится в конце текущего года до прогнозного уровня средней зарплаты в крае. На это из краевого бюджета в 2012 году направлено 1,9 млрд рублей. Еще 192 миллиона рублей использовано для повышения заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. В ноябре их средняя зарплата была доведена до уровня средней по краю зарплаты работников общего образования.
Для дальнейшего увеличения этих выплат в бюджете края на 2013 - 2015 годы предусмотрено дополнительно соответственно – 2,7 миллиарда рублей и 1,2 миллиарда рублей.
В целом на реализацию положений майских Указов Президента В.В.Путина край дополнительно направит за три года примерно 10 миллиардов рублей.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление