Хороша страна Болгария...

Наталья Буняева

Мое личное мнение: Болгария – маленькая страна, по которой со свистом проехалась вся история и Европы, и Азии. Оставляя за собой и хорошее, и плохое.

Пазарджик: День города
Пазарджик: День города

Болгары – народ добрый и незлобивый, они упорно разгребают и разгребают все культурные и антикультурные наслоения эпох. Одних только войн не пересчитать... И, возможно, тем ценнее то, что один из болгарских городов – наш побратим.

Почти 50 лет наши дружеские связи только крепнут. Мы чему-то учимся у них, они – у нас. И все друг другу рады. Хочу отметить, что еще в 1970 году в Ставрополь прибыли первые болгарские строители. Они помогали возводить в нашем городе объекты различного назначения, и построенные ими по сей день украшают Ставрополь. Причем один из крупных магазинов (когда-то он казался огромным) до сих пор не поменял своего назначения: так и остался магазином №1. В свою очередь, архитекторы из Ставрополя участвовали в конкурсе проектов административного здания микрорайона «Ставрополь» в городе Пазарджике. Кроме того, в Ставрополе одна из улиц носит название Пазарджикской. Недавно «Вечерка» рассказывала о «детской дипломатии» – поездке ставропольских школьников в Пазарджик. В рамках реализации плана сотрудничества между городами Ставрополем и Пазарджиком и по приглашению мэра города-побратима в мае состоялся визит официальной делегации нашего города. В состав делегации вошли заместитель главы администрации, руководитель комитета градостроительства администрации города А.В. Уваров и руководитель комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя А.А. Ломанов.

Их впечатления, конечно, были разными, в силу профессиональной деятельности каждого, но общая картинка сложилась. И они оба рассказали о поездке. Андрей Викторович Уваров – градостроитель. И его впечатления оказались ожидаемыми: город небольшой. Ну... примерно, как наш Промышленный район, если такое сравнение возможно. Очень уютный, невысокий: все больше пятиэтажки и частный сектор. Высотных зданий почти нет. Хотя те, что есть и построены недавно, – достаточно современны. Многие из болгарских городов, в том числе и Пазарджик, естественным образом сочетают многовековую историю и художественные образцы различных эпох с живым присутствием современной жизни. Одни из них – это университетские культурные центры, другие предлагают хорошие условия для отдыха и развлечений.

План застройки города не предполагает каких-то современных или, точнее сказать, «заумных» решений: все как-то спокойно и аккуратно. Со слов Андрея Уварова – нет новаторства.

В ходе визита члены ставропольской делегации приняли участие в торжественном приеме у мэра Пазарджика. Во время встречи с руководством города члены нашей делегации ознакомились со структурой и организацией работы органов местного самоуправления, обсудили перспективы дальнейшего развития побратимских связей Ставрополя и Пазарджика.

Для ставропольской делегации была организована встреча с представителями бизнес-сообщества города-побратима. Состоялся обмен опытом по вопросам регулирования потребительского рынка, упорядочения размещения нестационарных торговых объектов. Советы ставропольской делегации были одобрены и скоро найдут свое отражение на улицах города. Наша делегация встречалась и с представителями строительной инспекции. Все предложения наших градостроителей были учтены и одобрены, организовано посещение строящихся объектов города-побратима.

Алексей Ломанов был более эмоционален: «Я предполагал, что еду в Европу, а приехал в Советский Союз! Как будто я здесь когда-то уже жил... Ну знаете, нет у них того русского размаха, как у нас: все какое-то небольшое, узкое, машины приветствуются тоже компактные. Проблемы с парковками – такие же, как у нас. Очень плотная застройка, а как результат – неба не видно, «широкой грудью» не дышится».

По прилете – полчаса отдыха и за работу! В этот же день наши специалисты принимали участие в работе градостроительного совета мэрии. Обсуждали проблемы, обменивались опытом. «Самое интересное, что мы попали на празднование Дня города. У нас – размах, грандиозность! У них все как-то «по-домашнему», значительно сдержаннее и все «завязано» на церкви: метрополия там! И главный – митрополит Арсений. День города начинается со службы в храме святой Елены – покровительницы Пазарджика. Служба имеет сакральное значение: обращение к покровительнице, просьба о благополучии. Дальше – на улице образуется большое шествие: впереди всех митрополит. Второй ряд: городская администрация, мы, как почетные гости, тоже. И процессия идет на главную площадь. «Фишка» в том, что к процессии почти никто не присоединяется, но люди выходят из домов, аплодируют, радуются... В общем, интересно и солидно: впереди духовой оркестр! Это очень трогает: шествие, площадь, опять выступление митрополита, который всем желает здравия. Там вообще все друг другу желают здравия – обычай такой. Пожелать здоровья и благополучия.

Мэр города Тодор Попов произнес торжественную речь. Ну и для нас самое приятное: предоставили слово гостям из Ставрополя. По поручению главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева был зачитан приветственный адрес, мы произнесли добрые слова и пожелания.

Болгары – люди душевные. Может, более открытые, чем мы. Они самодостаточны, скромны. Утром всей семьей на завтрак в кафе, вечером туда же на ужин. И их столы не заставлены едой: только то, что нужно, и без излишеств. Одеваются скромно...

Радует то, что мы понимаем друг друга: многие знают русский. Ну и проблем там хоть отбавляй: отток молодежи в Европу, нерешаемый «цыганский» вопрос. Тяжелый вопрос. Тяжелый еще и потому, что их «поставляет» соседняя Румыния, обласканная НАТО.

«Были мы в Софии. Опять же: город без амбиций, все просто и со вкусом. Жизнь там напоминает замедленное кино: все как-то ходят, что-то делают не спеша, расслабленно. Менталитет такой, наверное... Проблемы с парковками ничем не отличаются от наших. Удивил и потряс Пловдив. Стоит на холмах, пейзаж дополняют черепичные крыши, что, по нашему мнению, наряду с «буйством» растительности добавляет уюта и без того красивейшему городу – одному из старейших на Балканах. Над ним высится памятник Алеше: его пытались снести, так народ цепи выстроил и стояли вокруг памятника, чтобы никто не подошел... А так – туристов много, сюда идут родители с детьми, бабушки с внуками. Высоко, но это никого не пугает: детвора резвится... Нет в Болгарии людей, кто не посетил бы этот памятник!

Конечно, изучали потребительский рынок. В Пазарджике, а значит – и в Болгарии, крайне мало магазинов сетевого формата. Магазины маленькие, переходят из поколения в поколение, как правило, занимают первые этажи жилых домов. Режим работы этих магазинчиков очень гуманный по отношению к жителям и не лояльный к потребителям – рано закрываются! С сожалением отметил, что на прилавках продовольственных магазинов зачастую доминирует алкогольная продукция и пиво, ограничений ни по режиму, ни по месту ее продажи у побратимов нет. Рекламное пространство улиц и витрин магазинов в основной своей части используется для продвижения этой категории продукции.

Зато рынки поразили своим изобилием и колоритностью, на прилавках есть все: Болгария – страна аграрная. Пока ехали в автобусе вдоль полей, видели, как повсюду работают люди: что-то сажают, пропалывают (очень развит немеханизированный труд). Но продается это в формате мини-рынков: небольшие пространства, крытые палатки, приспособленные навесы вдоль дорог и горы всего!»

Сейчас возникла прямая заинтересованность в сотрудничестве: там же сохранилось и производство прекрасных вин, консервов, много качественной мясной продукции, есть неумирающая косметика «Ален мак»: все натуральное, роза – символ Болгарии. По прибытии активно изучаем возможность открытия небольшого фирменного магазина «Пазарджик», чтобы наш покупатель мог оценить все, чем богата эта страна. Кстати, реальный вкус Болгарии – специи.

Алексей Ломанов в конце нашей беседы сказал: «Когда едут детки – это хорошо, это радует. Когда едут специалисты – это уже иной уровень взаимоотношений, решается масса актуальных вопросов, в том числе и сфере торгово-экономических связей. Если откроем первый магазин – получим визитную карточку балканской страны, когда-то считавшейся 16-й республикой Советского Союза».

Болгария, города-побратимы

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление