И на Ставрополье появится цветной картофель

 

И на Ставрополье появится цветной картофель

Вот этот фиолетовый картофель станет первым в планируемой ставропольскими селекционерами «радуге» оттенков корнеплода. В России такую продукции выращивали только на сортоиспытательном участке в городе Колпашино Томской области.

 

Идея цветного картофеля не нова. Наши селекционеры увидели эти диковинные экземпляры  на выставке Международного съезда картофелеводов в 2007 году.  Представили их ученые из Южной Кореи. Там цветную картошку применяют и как пищевой продукт, и как сырье для производства косметики. Из мякоти делают омолаживающую  маску для лица и нежно-фиолетовое мыло. А в Америке есть предприятия, которые выпускают цветные чипсы. В мире сейчас вообще бум на   цветную картошку. В Париже продают  ее чуть ли не по 500 евро за килограмм. У нас селекционеры делают только первые шаги.

 Ученые СибНИИСХиТ Томской области уже второй год проводят экспериментальные посадки  ярко-оранжевого, синего, фиолетового картофеля, а также с красными и фиолетовыми прожилками. В их планах  – передать районированные сорта для массового производства. 

Ставропольские ученые, тоже проявив интерес к необычной картошке, решили начать с экспериментальных посадок, которые планируется разместить в Шпаковском районе.  Они уверены, что у этой необычной картошки найдутся почитатели. И в первую очередь не из-за ее экзотичного вида, а из-за полезных свойств. Стоит отметить, что разноцветная мякоть картофеля — природная, не имеет никакого отношения к генной инженерии. Этот корнеплод богат антиоксидантами,  в нем повышенное содержание инсулина. Причем чем насыщеннее цвет мякоти, тем выше антиоксидантная активность и тем полезнее картофель для здоровья, особенно тем, кто страдает диабетом. 

 Наши ученые установили, что употребление  этого корнеплода также благоприятно влияет   на половую функцию мужчин. Содержащиеся в нем специфические растительные вещества действуют не только на эрекцию, но и, в первую очередь, усиливают половое влечение за счет двойного действия - через головной мозг и рецепторное звено органов-мишеней для мужских половых гормонов. В отличие от синтетического препарата Виагры  у этого природного лекарства нет противопоказаний. А съесть порцию такого красивого салата из    разноцветной стружки картошки (только сырой) — еще эстетическое наслаждение.

Лариса Веселова

 

 



Последние новости

Все новости

Объявление