И снова о любви

Ирина Боровлева
Ежегодно в начале осени театральная студия Культурного центра Ставропольского государственного университета представляет вниманию зрителей новый спектакль. В этом году представление было не совсем обычным. Руководитель студии Заслуженный артист России Владимир Гурьев выбрал для постановки спектакль-водевиль по пьесе Владимира Сологуба «Виват, любовь!».

Жанр водевиля не самый простой. Ведь актерам приходится петь вживую. Но студенты СГУ с этой задачей справились достойно, хотя ни у кого из них нет специального музыкального образования. Более того, из всех ребят, занимающихся в театральной студии, лишь один парень учится на факультете искусств. Остальные - экономисты, юристы, филологи, психологи. Женя Юсупова, великолепно сыгравшая маму одной из героинь, университет уже окончила и работает в серьезной организации - налоговой инспекции, но на занятия в театральную студию по-прежнему ходит с удовольствием. Для нее это своеобразная эмоциональная разгрузка, каждая репетиция - праздник для души.

В нынешнем спектакле играли и дебютанты. Ребята в прошлом году пришли в театральную студию и уже задействованы в главных ролях.

Сюжет спектакля-водевиля «Виват, любовь!» классический - любовный. Две капризные барышни, Катя и Маша, никак не могут поделить одного жениха. Вернее, нужен-то им и не жених вовсе, а его богатство. Но в результате предложение руки и сердца получает скромная и тихая Даша, может и не такая красивая, но с доброй душой и искренним сердцем.

Что мне больше всего нравится в студенческих постановках, так это то, что здесь нет лишней мишуры. Никаких громоздких декораций или дорогих костюмов. То, как зритель воспримет спектакль, зависит лишь от того, как хорошо сыграют студенты. В конце водевиля, показанного студентами СГУ, зрители аплодировали стоя. Особыми овациями наградили руководителя театральной студии Владимира Гурьева.

В этом учебном году Ставропольский государственный университет отмечает две юбилейные даты: 75 лет со дня основания (октябрь 1930 года) и 10 лет с тех пор, как ему было присвоено звание университета классического образца (февраль 1996 года). Ожидается много мероприятий, и спектакль «Виват, любовь!» - один из праздников, приуроченных к этим датам. Студенты СГУ выражают особую благодарность своему ректору профессору Владимиру Шаповалову за то, что он всегда поддерживает все их творческие начинания.



Последние новости

Все новости

Объявление