И стар и млад. Футбол: кубок мэра

Валерий Манин
Команда-победительница, ветераны, футбол
Александр ПлотниковКоманда-победительница

Три дня спортивный комплекс Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета - один из самых лучших в краевом центре — был и центром футбольной жизни. Здесь проходил первый розыгрыш открытого Кубка главы администрации Ставрополя по мини-футболу среди ветеранов в возрасте не моложе 45 лет.

В гости к ставропольцам приехали, чтобы побороться за почетный трофей, ветераны из Зеленокумска, Железноводска, Новоалександровска, Грачевского, Шпаковского и Туркменского районов.

Открывая турнир, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, который всегда активно помогает городским физкультурникам, сказал, что этот турнир, появившийся во многом благодаря энергии и организаторскому таланту председателя комитета ветеранов футбола Ставропольского края Юрия Федотова, должен занять свое место в спортивном календаре края. Ведь футболисты-ветераны не только показывают добротный футбол, но и демонстрируют преданность физической культуре, личным примером увлекая ставропольцев на спортивные площадки.

На этот раз бессилен даже лучший вратарь турнира, футбол
Александр ПлотниковНа этот раз бессилен даже лучший вратарь турнира

Сами же соревнования проходили хоть и в праздничной обстановке, но в напряженной и жесткой борьбе, где для победы надо было продемонстрировать не только незаурядные технические и тактические навыки, но и физическую подготовку, высокие морально-волевые качества. Скажем, лидировавшие после первого игрового дня футболисты Туркменского и Грачевского районов не выдержали соревновательного темпа и не смогли пройти дальше четвертьфинала. А вот железноводский «Спартак», ставропольская «Наири» и ФК «Зеленокумск», начавшие турнир ни шатко ни валко, затем наращивали качество игры и пробились в призеры, хотя путь на пьедестал был совсем не простым. Например, будущие финалисты лишь в серии пенальти доказали свое преимущество над соперниками: «Наири» над «Русью» - 5:4, а ФК «Зеленокумск» над «Спартаком» - 6:5.

В сражении за третье место удача улыбнулась железноводским спартаковцам, обыгравшим «Русь» со счетом 3:1.

Настоящим украшением турнира стал финальный матч, напоминавший детскую игру в догонялки. «Наири» все время уходила вперед, иногда преимущество ставропольцев составляло три гола, но потом зеленокумцы устраивали погоню и доставали-таки лидеров. В итоге «Наири» все же удалось добиться победы, хотя и с минимальным превосходством в свете — 6:5. В награду им и переходящий кубок главы администрации города, и кубок памятный, которые им вручила заместитель главы администрации краевого центра Ольга Копейкина.

Памятного кубка и серебряных медалей удостоен ФК «Зеленокумск», а бронзовых наград — железноводский «Спартак».

Юные футболисты, юноши, футбол
Александр ПлотниковЮные футболисты

Кроме того, специальные призы, учрежденные постоянным спонсором городских футбольных соревнований кондитерской фирмой «Сласти от Насти» (руководитель Наталья Федотова), получили лучший вратарь турнира Владимир Тумко из ФК «Зеленокумск» и его товарищ по команде Борис Кривитченко, признанный лучшим форвардом, спартаковский защитник Виктор Коваленко, а также три игрока из команды-победительницы: VIP турнира Олег Лебедь, лучший бомбардир Арсен Григорян, забивший в ворота соперников 13 голов, и Рамзик Маилян, награжденный призом зрительских симпатий.

Уже не впервые в соревнованиях, проходящих под эгидой комитета ветеранов футбола СК, в той или иной форме принимают участие воспитанники детских домов Ставрополя. Ветераны приглашали их в качестве зрителей, дарили спортивную форму и инвентарь, проводили мастер-классы. А в прошлом году во время одного из ветеранских соревнований для этих ребят был организован своеобразный мини-турнир. Он у детей вызвал не только бурю эмоций, но и побудил многих ребят к серьезным занятиям спортом. И на этот раз география детских состязаний была расширена — на великолепный паркет игрового зала СтГАУ, кроме воспитанников ставропольских детских домов №9 и №12, вышли представители детского дома №5 из села Сенгилеевского Шпаковского района. И новички сразу пробились на пьедестал почета, завоевав бронзовые медали. Ну а главный приз разыграли между собой две ставропольские команды. Удачливее на этот раз оказались футболисты детдома №12, получившие главный приз. У ребят из детдома №9 - «серебро».

Кроме футбольных мячей все призеры получили еще сладкие награды - соки, лимонад от спонсоров. А лучшие игроки - Михаил Багринцев, Сергей Пацков, Игорь Корецкий, Николай Анохин, Василий Федорченко и Александр Прилипцкий, стали обладателями сотовых телефонов.

Ольга Копейкина вручает приз  лучшему юному футболисту, юноши, футбол
Александр ПлотниковОльга Копейкина вручает приз лучшему юному футболисту

В качестве спонсорской помощи денежный приз от фирмы «Сласти от Насти» был вручен Михаилу Андросову, который после детского дома живет в общежитии. Понятно, что, будучи инвалидом, юноша испытывает определенные финансовые проблемы.

На мой взгляд, хорошую методику организации соревнований выработал Юрий Федотов. Практически всегда чисто спортивный турнир он превращает в вариант шоу — очень динамичного, разнообразного и увлекательного. В этот раз в перерывах между играми перед участниками и зрителями, которых на трибунах спорткомплекса СтГАУ было немало, выступали танцоры центра «Лаки Джем», а мастер-класс давал неоднократный призер чемпионата России по настольному теннису среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Сергей Запиченко. Ему и еще семи спортсменам-инвалидам организаторы вручили инвентарь для соревнований (150 фирменных теннисных мячиков, теннисную сетку и ракетки), а также сладкие призы.

Отдельную благодарность организаторы выразили группе спортивных журналистов, которые на протяжении многих лет работают с футболистами-ветеранами, а также почетному судье по футболу РФ Владимиру Рыбакову, сотруднику комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ставрополя Андрею Петровскому, ректору СтГАУ профессору Владимиру Трухачеву. А специальный приз — шоколадный футбольный мяч — передан Андрею Джатдоеву.

Участники соревнований вышли с предложением сделать этот турнир традиционным.

кубок мэра, футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление