…И знать вас не знаю! Обманутые дольщики

Станислав Маслаков

Словосочетание «обманутые дольщики» стало такой же приметой времени, как «эффективный менеджер» (то есть вор при должности) или «инвестиции в инновации» (процесс откатов и распилов). У каждого дела, связанного с долевым строительством, свои особенности, но есть и общие черты: отчаяние оказавшихся ни с чем людей, наглость мошенников и практически могильная вялость судебных процессов.

Наша история мало чем выделяется среди прочих. Было такое ООО «ВВК», организованное В. Ковынёвым и В. Мамонтовым. И собрались они построить три многоквартирных дома посреди частного сектора на улице Октябрьской. Разумеется, не за свой счёт. Квартир в домах предполагалось 30, на каждую нашли потенциальных покупателей. Заключили «предварительные договоры участия в долевом строительстве» и договоры беспроцентного займа. Если проще, то взяли с людей деньги, на которые пообещали к 1 апреля 2008 года построить дома.

Как и следовало ожидать, к означенной дате (день-то какой!) свои квартиры дольщики не получили. Застройщики ничего внятного не отвечали, да и в фирме, видимо, начался разлад. Как бы то ни было, в январе 2009 года выяснилось, что на одного из застройщиков – В. Мамонтова – заведено дело «О незаконном строительстве». А ещё оказалось, что право собственности на земельный участок и жилые дома по адресу: Октябрьская, 158, всецело принадлежит всё тому же В. Мамонтову. К слову сказать, здания были-таки построены, только отдавать квартиры дольщикам никто не спешил. Напрасно они ходили к человеку, которому отдали свои кровные, зря показывали ему расписки с его же подписью. Он спокойно отвечал, что видит их впервые и никаких денег не получал.

Начались бесконечные суды – по каждой квартире и каждому дольщику. Конца им пока не видно. Завершилось лишь одно дело. Разумеется, в пользу обманутого дольщика, за которым признали право на квартиру. Что интересно, второй застройщик – В. Ковынёв – защищал как раз пострадавших и требовал отдать им квартиры. А вот Мамонтов решил и вовсе не приходить на судебные заседания. С марта уже 2011 года они переносятся раз за разом ввиду неявки ответчика.

Пока судьба обманутых дольщиков не ясна. Они ходят в суды и по инстанциям, живут на съёмных квартирах, а их законное жильё красуется посреди частного сектора на улице Октябрьской. Разумеется, со временем они получат своё. Но кто им компенсирует годы терзаний, бесконечную войну с очередным «эффективным менеджером» от строительства? Или хотя бы деньги, которые приходится платить за съёмное жильё.

Чему нас учит эта история? Разумеется, на месте таких вот пострадавших может оказаться каждый. Аферистами земля русская обильна как никогда прежде. Но и выявить их, хотя бы по косвенным признакам, всё же можно. Одно дело, когда фирма строит дома целыми кварталами, имеет вполне устоявшуюся многолетнюю репутацию. И совсем другое – непонятный дяденька, который решил на уютной улочке, где отродясь стоят частные дома, выстроить три пятиэтажки. Неплохо бы для начала сходить в офис застройщика. Если он есть, конечно. И подумать, стоит ли отдавать свои кровные фирме-однодневке, которая ютится в подворотне. И, разумеется, лучше всего – нанять хорошего юриста для сопровождения всего дела. В конце концов, его услуги будут стоить гораздо меньше, чем те деньги, которыми вы рискуете.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление