«Иди дорогою добра». Страна «Детство»

 

Стало хорошей традицией в приюте «Росинка» проводить мероприятия по профилактике употребления психически активных веществ и пропаганде здорового образа жизни.

 

Недавно здесь совместно с филиалом Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова систематизирован и обобщен опыт работы волонтерского движения, разработана программа «Иди дорогою добра», целью которой является развитие волонтерского движения через вовлечение воспитанников и студентов в совместную деятельность - занятия спортом. 

Один из сложных видов спорта - это школа туристического мастерства, в которую входят азы скалолазания. Мальчишки и девчонки, пройдя специальный курс подготовки с опытными инструкторами, с большим удовольствием пытаются покорить в своей жизни «первые вершины», преодолевая страх, трудности, гордясь своими первыми победами. В этом виде спорта, как нигде, нужна твердая поддержка друга, уверенность в том, что в трудную минуту он не подведет тебя. У ребят развиваются лидерские качества, чувство коллективизма, ответственность за себя и своего товарища, умение доводить начатое дело до конца. 

В ходе занятий ребята общаются не только со своими сверстниками, но и со студентами-волонтерами, которые помогают им постигать азы спорта, успешно адаптироваться в современном мире. Параллельно проходят занятия с привлечением ведущих психологов филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Организован курс занятий, направленный на коррекцию тревожности, аутоагрессии, общей агрессивности, враждебности по отношению к себе и окружающим.

А еще в «Росинке» идет и цикл занятий по профессиональному самоопределению воспитанников приюта. Они помогают ребятам лучше узнать себя, определиться с выбором будущей профессии, наметить пути ее получения, спланировать свое будущее в перспективе на ближайшие пять лет. Благодаря организованной работе у воспитанников появляется уверенность в себе, в своем завтрашнем дне.

Занятия в   секции,   совместные   походы,   атмосфера   дружеского взаимопонимания, положительные эмоции способствуют приобщению к здоровому образу жизни. Ребята освобождаются от негативных мыслей, стараются избавиться от своих вредных привычек. Им есть к чему стремиться - впереди у них намечена поездка в Лаго-Наки и Архыз.


 

 



Последние новости

Все новости

Объявление